Память Феодора Тирона

Сегодня, в пятницу первой седмицы Великого поста, в Благовещенском соборе было совершено утреннее богослужение с Литургией Преждеосвященных Даров и чином благословения колива, на котором был прочитан канон Феодору Тирону. На службе присутствовало много прихожан и все соборно причастились. Вместе с местным духовенством настоятелю сослужил протоиерей Антоний из храма Рождества Богородицы в селе Темашово. Чином же благословения колива завершается череда особенных великопостных служб, отличавшихся своей длительностью, чтением множества кафизм, великого повечерия и частыми земными поклонами с молитвой святого Ефрема Сирина. За эту седмицу был полностью прочитан канон святого Андрея Критского, на который собирался полный храм прихожан. Такие действительно редкие богослужения настраивают и вводят в пространство Великого поста, показывают его красоту и дают прикоснуться к живой христианской радости: «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть, злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть, и благоприятный».