Заключение по реставрации резного образа святителя Николая Можайского

В настоящее время в мастерской Троице-Сергиевой лавры идет большая работа над реставрацией резного образа святителя Николая Можайского из Благовещенского Собора. Реставраторы регулярно сообщают о ходе работы, вот, что сообщил в последнем письме преподаватель предмета «Реставрация станковой и темперной живописи» в Московской Духовной академии монах Ермоген Сыров:

 

«Уважаемый о. Димитрий!
Посылаю Вам фото последнего состояния свт. Николая.


Как видно из фото, скульптура весьма осветлела, что, вероятно, Вас радует. Нас также.

Мы сейчас находимся на стадии завершения расчистки, хотя, кое-где подключили студентов для подведения грунта. Но пришлось их придержать, так как два человека над одним участком мешают друг другу. А нас, задействованных в работе – трое, плюс студенты.

Хочется похвалиться, так как Никола выходит из реставрации настоящим памятником 17 века. Об этом говорят орнаменты, стилистика живописи и, конечно, специалисты. О. Лука, да и я – не сомневаемся, что скульптура древняя, 17 века.

Все-таки правильная методика ведет к хорошему результату. Мы вели расчистку послойно – то есть, удаляли сначала олифу, потом запись, потом опять олифу, которая встречается между слоями – и таким образом, хоть и долго, мы не удалили ничего лишнего. ( А можно было удалять сразу все, но наугад).

Как Вы видите, работы еще предстоит много, но мы решили не подключать без нужды студентов, так как они, по неопытности, могут попортить такую исключительную красоту. Поэтому просим прощения и хотим перенести срок окончания работы на конец 2018 года. Может быть удастся сделать раньше, где-нибудь осенью. Но не хотелось бы пороть горячки.

Теперь о деньгах. Я, как монах, готов был терпеть и далее, но мои сотрудники явно не готовы.  Мы просим заплатить половину за работу – т.е. 150 тысяч рублей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *