Пасха Христова

«Сей день, егоже сотвори Господь: возрадуемся и возвеселимся в онь!» (Пс 117:24).

Ныне вся земля исполнена радостью о Воскресшем из гроба Господе Иисусе. Святое и Живоносное Воскресение Сына Божия есть камень, на котором зиждется вся Христианская Вера. Многие пророки и праотцы в Ветхом Завете предрекали и жили в ожидании этого События. Пророк Осия, ходящий по земле еще за восемь веков до Рождества Христова описывал свои пророческие ведения как бы глазами Спасителя: «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Ос 13:14). И воистину сегодня Святая Церковь торжественно воспевает победу, одержанную Господом Иисусом Христом над смертью. Который родился от семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых (Рим 1:4). Апостол Павел объясняет, что «Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим 6:9), — «…смертию смерть поправ…», — непрестанно поется за богослужением в Пасхальном тропаре. По Своему великому человеколюбию приняв на Себя дело искупления греха человеческого, Он благоволил принять на Себя все немощи человеческой природы. И чтобы осудить грех во плоти, Он пришел в подобии плоти греха и подвергся смерти для потребления этого самого греха: «умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога» (Рим 6:10).

Воскресение Господа Иисуса Христа поистине есть самое главное и центральное учение Святой Церкви, оно лежит в основе всего богословия и всего жизнеустройства верующего. Апостол Павел говорит, что если Христос не воскрес, то тщетна наша вера и мы все еще во грехах, «будем есть и пить, потому что завтра умрем» (Кор 15:32). Потому что нет и не может быть без Воскресения спасительного пути для человека. Именно от этого настроениям Праздника Пасхи Христовой подчинены и наполнены все богослужения, и, более того, каждую неделю Церковь отводит воскресный богослужебный день полностью этому Светлому и Главному Празднику, называя в традициях этот день «Малой Пасхой».

 

Настоятель Благовещенского собора всех поздравляет с Днем Светлого Христова Воскресения. Пусть этот Праздник всегда будет Праздником радости, праздником победы жизни над смертью.

 

Христос Воскресе!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *