О Светлой Седмице

Светлая седмица — период от Пасхи до Недели Фоминой, который отличается от прочих дней особенными праздничными, торжественными настроениями не только на богослужениях, но и в жизни каждого христианина. Эти дни празднования являются как бы одним днем, продолжающим Воскресение Христово и знаменующим наступивший период вечности, в котором, как писал Иоанн Богослов, «времени уже не будет» (Откр 10:6). Пост в среду и пятницу отменяется, христиане приветствуют друг друга радостным возгласом «Христос Воскресе!», а вместо вечерних и утренних молитв пропеваются особенные «Пасхальные часы» — все пронизано чувством радости о Воскресшем Господе. В православных храмах на всех богослужениях Царские Врата остаются открытыми, символизируя этим открытый гроб Господень от которого Ангел отвалил камень, этим Церковь призывает зрящих внутрь на священнодействие верующих стать сопричастниками Воскресения Христова, от того по традиции в эти святые дни евхаристический пост (перед Причащением) также отменяется. 

Церковное предание повествует, что Иисус Христос после Своего Воскресения являлся ученикам в течении 40 дней, а по их прошествии — вознесся на небо.

В Светлый Понедельник Церковь вспоминает евангельские события, когда Иисус Христос на следующий день после Воскресения явился двум своим ученикам, которые Его не узнавали до вкушения евхаристического Хлеба. Зачало напоминает христианину, что только имея чистую веру возможно воспринять и вместить всю радость Христова Воскресения.

Во Вторник празднуется память Иверской Иконы Божией Матери, вспоминается событие, когда по молитвам афонского старца Гавриила эта икона буквально приплыла ему в руки; это происходило на берегу Афона в Светлый Вторник.

В Светлую Среду за богослужениями прочитывается большой отрывок из Евангелия, завершением которого являются слова Спасителя, предрекающие то, что настанет момент, когда ученики увидят Господа во славе: «Истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божьих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому».

В Четверг Светлой Седмицы Евангелие повествует о том, как ко Христу пришел фарисей Никодим, которому Господь поведал о рождении свыше, о Таинстве Крещения.

В пятницу Светлой седмицы празднуется день иконы Божией Матери Живоносный Источник. Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца, в середине V века у источника недалеко от Константинополя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *