Преполовение Пятидесятницы. День памяти Матроны Московской.

Сегодня, в день празднования Преполовения Пятидесятницы, в Благовещенском соборе была совершена пасхальная литургия и водосвятный молебен, бываемый по обычаю в этот день. 

Среда четвертой седмицы по Пасхе Христовой действительно является праздником, его история уходит еще в Ветхий Завет, тогда это был еврейский праздник, именуемый как «Праздник кущей», который длился 8 дней. В эти праздничные дни евреи уходили из города и жили в палатках — кущах, — тем самым вспоминая сорокалетние странствование их предков по пустыне. Иоанн Богослов, закачало из Евангелия которого читается на литургии, повествует именно об этом Празднике кущей: «Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил…» (Ин 7:14) Преполовение же в христианском богослужебном уставе знаменует календарную середину между праздником Пасхи Христовой и Днем Святой Троицы. Но какую связь имеют два праздника один из которых Ветхозаветный, другой же — Новозаветный? Праздник поставления Кущей (палаток) совершался в воспоминание сороколетнего странствования иудеев в пустыне после исхода, то есть ухода из Египта. В один из его дней священник шёл к Силоамскому источнику и набирал в золотой сосуд воду. Возвратившись в храм при звучании труб, кимвалов и восклицаниях, он смешивал воду с вином и возливал её на западную сторону жертвенника при пении слов пророка Исаии: «И в радости будете почерпать воду из источников спасения» (Ис 12:3). Это пророчество об обилии благодати во время пришествия Мессии. Возлияние же воды напоминало иудеям и обилие воды в пустыне, когда Моисей жезлом ударил по скале и из неё открылся источник. Если вода здесь есть прообраз благодати, то скала — прообраз самого Христа. Поэтому на празднике Кущей Господь и открыл Себя как Мессию и Источник жизни. И Он же говорит в сегодняшнем Евангелии: «У верующего в Мя из чрева потекут реки воды живы». Действительно, вода — это символ, который сам по себе означает жизнь вечную. Недаром во время освящения воды христиане молются, чтобы эта вода стала «скачущей в жизнь вечную», и недаром сама вечная жизнь называется неким бессмертным источником, как поется во время причастия: «Тело Христово приимите, источника бессмертного вкусите». Это источник бессмертия понимается в том числе и как водный источник, от того сегодня также совершается водосвятный молебен. 

Еще сегодня церковный календарь предписывает днём празднования памяти блаженной Матроны Московской. «Матронушка», — так ласково в народе называют Святую по молитвам к которой теперь, как и много лет назад, происходят многочисленные чудеса и исцеления. Перед смертью блаженная старица говорила, чтобы все-все приходили к ней на могилку, рассказывали ей все, как живой, и обещала помочь. От того и стекается к ней до сегодняшнего дня народ из разных уголков России. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *