Попразднество Вознесения Господня. Память Отцов I Вселенского Собора

Сегодня Святая Церковь совместно с попразднеством Вознесения Господня празднует память святых отцов I Вселенского Собора. 

В первые века зарождения Церкви, когда христианство только распространялось свидетелями евангельских событий, человеческая душа была наиболее чувствительна к проповеди святых апостол. Именно поэтому язычники целыми городами обращались в истинной вере, исповедуя Христа как своего Бога и Спасителя. Однако не так долго длилось ликование и радость о воскресшем Господе, изрекаемое из уст новообращенных евреев и язычников, — уже со второй половины I века на христиан начались гонения: сначала они были со стороны евреев, потом же — со стороны Римской Империи. В этих гонениях пострадало великое множество христиан, засвидетельствовав подлинную Веру своей мученической кончиной, из их числа всем известные Георгий Победоносец и великомученик Пантелеимон. 

Первый Вселенский Собор

В 313 году Император Константин Великий издает Миланский эдикт, провозглашающий полную свободу Христианства. После этого торжественного события Церковь Христова стала вновь стремительно расти, но уже здесь стали появляться первые проблемы. В те годы не было какой-либо систематизации христианской истины (что сейчас называется «богословием»), и понятно почему — первые христиане были свидетелями Сына Божьего и прямыми приемниками от апостолов благодати Святого Духа, их вовсе не занимал вопрос «что есть Бог», потому что они носили Его огонь в своем сердце. Но, по прошествии трех веков, появляются такие явления, которые сейчас называются греческим словом «ереси». Ересь есть отклонение от подлинного христианского учения, изреченное устами проповедника. Одним из таких проповедников был священник Арий, который в своих вольных размышлениях пришел к тому, что Господь Иисус Христос не Сын Божий, а творение Бога Отца, такое же как и все материальное в нашем мире. Как видно, ересь возникает тогда, когда человек хочет познать или разъяснить тайну Пресвятой Троицы, чудеса и других неподвластные человеческому уму тайны. Арианство быстро усвоилось в народе, стало стремительно распространяться, его поддерживали многие епископы, склоняя к нему свои епархии, что привело к огромной катастрофе в церковной политике того времени. И в 325 году император Константин созывает первый в истории Вселенский Собор, на которой съехалось 318 епископов со всех дальних уголков Римской Империи, чтобы решить дело об ереси. Собор единогласно признал учение Ария недостоверным и осудил его. Также, для того чтобы избежать возникновения других ересей, Собор сформулировал общий для всей Церкви Символ Веры, в котором формулируется что́ именно должен исповедовать каждый христианин. 

Называть себя христианином и быть им не одно и то же, от этого необходимо разумное ориентирование своем религиозном исповедовании. Этим занимаются богословы всех времен, они пытаются объяснить простым языком что есть Вера, и ‘какого’ Бога исповедует или должен исповедовать каждый верующий. А ему же остается внимательно изучать Священно Писание и труды Святых Отцов, чтобы не впасть в ересь и не быть осужденным, как еретик Арий на I Вселенском Соборе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *