Воскресный день 15 июля. Празднование Положения Честной ризы Пресвятой Богородицы

Сегодня в Воскресный день Святая Церковь празднует память Положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. История этого празднования относит к V веку, ко временам правления византийского императора Льва Великого, и знаменует собой многие события происходившие на протяжении нескольких последующих столетий и являющие настоящий пример заступничества и покровительства Пресвятой Богородицы над Византией и столицы ее Константинополем. 

Приближенные императора братья Гальбий и Кандид отправились из Константинополя в Палестину на поклонение святым местам и небольшом селении вблизи Назарета остановились на ночлег у одной престарелой еврейки. В ее доме внимание паломников привлекли зажженные свечи и курящийся фимиам. На вопрос, что за святыня находится в доме, благочестивая женщина долго не хотела отвечать, но после неотступных просьб поведала, что хранит дорогую святыню – Ризу Богородицы, от которой происходят многие чудеса и исцеления. Пресвятая Дева пред Успением подарила одну из Своих одежд благочестивой девице-еврейке из этого рода, завещав ей передать ее перед смертью также девице. Так, от поколения к поколению, Риза Богоматери сохранялась в этой семье.

Драгоценный ковчег, содержавший священную Ризу, был перевезен в Константинополь. Святой Геннадий, Патриарх Цареградский, и император Лев, узнав о священной находке, убедились в нетленности святой Ризы Богородицы и с трепетом приложились к ней. Во Влахерне, близ берега моря, был воздвигнут новый храм в честь Богоматери. 2 июля 458 года святитель Геннадий с подобающим торжеством перенес священную Ризу во Влахернский храм, вложив ее в новый ковчег.

Впоследствии в ковчег с Ризой Богородицы положены были Ее святой омофор и часть Ее пояса. Это обстоятельство и запечатлено в православной иконографии праздника, объединяющей два события: положение Ризы и положение пояса Богоматери во Влахерне. Русский паломник Стефан Новгородец, посетивший Царьград около 1350 года, свидетельствует: «идохом во Влахерну, идеже лежит Риза в алтаре на престоле в ковчеге запечатана».

Не раз при нашествиях врагов Пресвятая Богородица спасала город, которому даровала Свою священную Ризу. Так было во время осады Константинополя аварами в 626, персами – в 677, арабами – в 717 годах, а в 860 годах — славянами под предводительством князя Аскольда.

Русь крещена в конце X века, но, как бы то ни было, и сегодняшнее событие напрямую относится ко всякому предстоящему в храме Господнем, потому что Русская Церковь имеет свое зарождение и преемство от Византии, да и Вера Христова не привязана ни к какому месту, от того справедливо будет прославлять Богородицу в сегодняшних стихирах словами: 

«Се ме́сто пресла́вно, / се дом присносве́тел, / в не́мже сокро́вище положи́ся – / честна́я ри́за Богоотрокови́цы – благода́тию, / приступи́те, челове́цы, / просвеще́ние и очище́ние из нея́ проявле́нне почерпи́те / и возопи́ите благода́рным се́рдцем: / Пресвята́я Де́во, благослови́м Тя, / спаса́еми рождество́м Твои́м!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *