Прибытие в Благовещенский собор чудотворной иконы Божией Матери Калужской

Пресвятая Богородица с покон времен была и остается главной Заступницей и Покровительницей земли Русской. Богородица бесчисленное количество раз являла молитвенно обращающимся к Ней свои спасительные благодеяния, помогая и в мирской жизни, и в несении пастырского подвига, и в семье, и на войне, и великим князьям/императорам при правлении. От того каждый уголок исторической Руси имеет у себя особою икону, особенный образ, прославленный множеством чудес и знамений. И Калужская земля так же имеет свою особо чтимую икону Пресвятой Богородицы, через которую калужане обращаются к Небесной Заступнице и получают от Нее Ее великие и богатые милости. Образ именуется «Калужским образом Божией Матери», и каждый год, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, совершается крестный ход из Калуги по всем городам и храмам Калужской области. Из города в город, из храма в храм путешествует Богородица в Своем чудотворном образе. 

Так Благовещенский собор же города Боровск Калужская икона посетила 17-го июля. Была совершена торжественная встреча с пением тропаря, кондака и величания, настоятель храма прочел молитву перед чудотворным образом, после которой совершалась литургия, возглавленная протоиереем Дмитрием Орловым, ему сослужил настоятель боровского храма Бориса и Глеба отец Андрей. Во время богослужения прихожане благоговейно прикладывались к иконе Божией Матери Калужской. Несмотря на будний день, храм был полон молящихся. 

В воскресный день Святая Церковь праздновала Положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, воспоминание таких событий показывает, как Божья Матерь чудесным образом объединяет огромные массы верующих вокруг себя, вокруг предметов доказывающих и показывающих Ее покровительствующую Любовь и Ее бытие. Так, видимым образом перенесение Калужской иконы крестным ходом из города в город по Калужской земле показывает, что подобные события не только не остались на страницах истории или в памяти особо чтущих тот или иной праздник, но по сей день могут происходить и происходят — чудотворный образ Пресвятой Богородицы объединил вокруг себя православно верующих калужан, доказав и показав соборность Святой Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *