Суббота 13 октября. Память святителя Михаила, митрополита Киевского

Имя святителя Михаила, митрополита Киевского, особо значимо для Русской Православной Церкви и молитвенно поминается каждый день на богослужениях в русских храмах. Связана эта значимость с тем, что святитель Михаил был первым митрополитом в городе Киеве, в 988 году присланным на Русь из Константинополя для крещения славян, распространения Христианства и основания церкви. Михаил был ревностным распространителем Евангельских Истин; проходя обширные территории, он насаждал семена веры. Ему приписывают построение Киево-Златоверхо-Михайловского монастыря, а прибывшим с ним из Царяграда монахам — основание монастыря Киево-Межигорского. Михаил везде, где только мог строить церкви, ставил священников и диаконов и ниспровергал идолов. 

Существование Русской Православной Церкви во всем сильно обязано миссионерскому делу святителя Мхаила, понимая огромную значимость в деле утверждения Веры среди славян и образования новой церкви, оттого и через 1000 лет по его представлении во всех русских храмах на торжественных богослужения прославляется и воспевается его апостольский подвиг: 

«Днесь пророчествие во апостолех Первозваннаго исполнися: се бо на сих горах возсия благодать и вера умножися. И иже неверием обветшавший Божественною купелию отродишася и быша людие обновления, царское священие, язык свят, Христово стадо, емуже ты первый пастырь явился еси, яко первее Крещением послуживый. И ныне, предстоя Владыце Христу Богу, моли всем сыном русским спастися: имаши бо дерзновение яко иерарх Божий и священнослужитель»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *