В Благовещенский собор после реставрации вернулся резной образ свт. Николая Можайского

  В Благовещенском соборе хранится святыня города Боровска — резной образ святителя Николая. По образу «Николы Можайского». В древности, как сообщает нам Летопись Собора, «До 1812 года означенная икона находилась в деревянном приписном к собору храме, стоявшем недалеко от собора… В 1812 году церковь сия сгорела и икона святителя Николая во рве найдена около реки Протвы… Икона сия резная из дерева во весь рост человека, когда получила свое начало, неизвестно, но многими более опытными людьми относится ко времени глубокой древности…» Когда же Боровск был освобожден от французских войск, началась новая перестройка собора. Работа была завершена в 1819 году и южный придел был освящен в честь святителя Николая, почитаемый резной образ был установлен в иконостасе этого придела.
  В течении столетий образ святителя Николая обветшал. Красочный слой местами отслоился, местами утратился. Утратилась целая часть образа — фелонь с одной стороны. Скульптуру неоднократно восстанавливали, но не всегда умело. В резном образе обнаружено много вбитых гвоздей разных периодов, от которых он пострадал. Ими пытались скреплять части скульптуры или прикрепляли украшения. В результате неудачных поновлений, древний лик святителя был закрашен масляной краской, совсем не соответствующей первоначальному изображению. 
  Два года назад скульптура свтятителя Николая была отправлена на реставрацию в Троице-Сергиеву Лавру в мастерские иконописной школы МДА. Реставратор монах Ермоген (Сыров) вместе с мастерами долго укрепляли сохранившуюся живопись, потом открывали первоначальное письмо очищая слой за слоем копоть, потемневшую олифу, позднюю запись. Самая сложная работа была над главой и ликом святителя. 
  Почитаемый образ святителя Николая вернулся на своё место. Прихожане собора благодарны Богу за проведённую реставрацию, и за то, что наш храм хранит эту святыню.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *