21 ноября. Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Сын Божий воплотился и принял не ангельский образ, а человеческую плоть для того, чтобы спасти не ангелов, а человека. Нас ради человек и нашего ради спасения, — говорится в Символе Веры, Он воплотился от Святого Духа и Пречистой Девы Марии, а святых ангелов, Своих служителей, Он соделал служителями людей для того, чтобы они помогали им на пути ко спасению. Именно о человеке говорится в Священном Писании, что Господь умалил его малым чим от ангел, славой и честью венчал его (Пс. 8. 6-7).

Ныне Святая Церковь соборно празднует память святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот праздник на богослужении вспоминаются те, кто живет в духовном мире, кто охраняет людей и помогает им и кто соучаствует в Божественной литургии и других богослужениях, – святых Ангелов Божиих.

Греческое слово ангел буквально означает вестник. Вестник – это тот, кто возвещает волю пославшего его. Ангелы, как это многократно засвидетельствовано в истории Церкви и в Священном Писании, приходили к людям как вестники от Бога для того, чтобы возвестить им благую весть: Архангел Гавриил сошел с неба к Пресвятой Богородице, дабы возвестить, что Она станет Матерью Сына и Слова Божия, Ангелы возвестили пастухам о рождении Младенца в Вифлееме. Ангелы прославляются как служебные духи, но в то же время почитаются, ибо их воля, как говорили святые отцы, неудобопреклонна ко злу. Ангелы не могут уклониться на стези неправды, они всегда служат Богу и предстоят Божественному Престолу.

Собрание ангельское вназывается оинством, потому что Ангелы – вовсе не пассивные существа: они активно служат Богу, они участвуют в той брани против зла, против миродержителей тьмы века сего, которую ведут, к сожалению и люди.

Зло входит в жизнь человеческую через грех. Никогда ни один человек не пострадает от бесов, если сам не откроет им доступ к своей жизни, к своему сердцу. Известный художник-литератор, который отразил в своих работах многие христианские истины, Клайв Льюис в одном из своих произведений пишет, что даже в самый последний момент своего падения человек должен сам засвидетельствовать свою приверженность греху — прочитать нечто похожее на Символ Веры, только перед Люцефером, а до этого момента человеческая душа способна бороться. Православный же христианин надежно огражден от всякого бесовского влияния силой Креста Господня, которым он осеняет себя постоянно, и силой Божественных Таинств, в которых участвует. И центральное из этих Таинств – Евхаристия. 

Когда в человеке живет Бог, когда человек соединяется с Богом не только духовно, но и телесно через принятие Святых Таин, ничто не может быть для него страшно и никакая дьявольская сила не сможет поколебать его жизнь, а поборниками же и помощниками, кто соучаствует в этой брани против злых сил, являются Ангелы Божии. Они, как воины, стоят на страже человечества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *