Воскресный день 16 декабря, память преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца

Савва Сторожевский считается одним из первых учеников Сергия Радонежского, дата рождения преподобного неизвестна. Большую часть жизни он прожил в Троицком монастыре. Преподобный любил одиночество, избегал пустых бесед, часто плакал о скудности своей души и вёл глубоко аскетический образ жизни.

 Преподобный Сергий благословил Савву стать игуменом обители Божией Матери, которую возвёл Дмитрий Донской после победы над Мамаем. Князь Звенигородский выбрал святого Савву своим духовником и попросил основать около Звенигорода новую обитель, но, желая лишь одиночества, преподобный ушёл в пустынное место — гору Сторожевскую и возвёл там храм Рождества Пресвятой Богородицы и небольшую келью для себя. Вести о его иноческих подвигах распространялись быстро и приводили в обитель многих искавших душевного умиротворения. Преподобный Савва, не взирая на преклонный возраст много трудился на благо монастыря, возлагая на себя любую работу, остерегал братию от праздной жизни, а неподалёку  от обитали соорудил себе пещеру, где куда уходил молиться.

Святой имел дар прозорливости, с которым он многим приходившим помогал и утешал. Преподобный Савва предсказал победу князю Звенигородскому. Ушёл из жизни в глубокой старости 3 декабря 1406 года, из-за множественных исцелений от его святых мощей, его называют чудотворцем.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *