День памяти блаженной Ксении Петербургской

6 февраля Святая Церковь совершает память святой Ксении Петербургской.

Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами и свой спасительный подвиг несла в Петербурге. Мужем Ксении был певчий придворного хора Андрей Феодорович Петров. О детстве и юности блаженной ничего не известно, память народная сохранила лишь то, что связано с началом подвига юродства Ксении – внезапная смерть мужа, умершего без христианского покаяния.

Потрясенная этим страшным событием, 26-летняя вдова решила начать труднейший христианский подвиг – казаться безумною, чтобы принеся в жертву Богу самое ценное что есть у человека – разум, умолить Создателя о помиловании внезапно скончавшегося супруга. Ксения отказалась от всех благ мира, отреклась от звания и богатства, и более того – от себя самой. Она оставила свое имя и, приняв имя супруга, прошла под его именем весь свой крестный путь, принеся на алтарь Божий дары всеспасительной любви к ближнему.

Когда в день похорон мужа Ксения надела на себя его одежду: камзол, кафтан, штаны и картуз и в таком костюме пошла провожать его гроб, родственники мужа и знакомые Ксении решили, что смерть Андрея Феодоровича помрачила ее сознание. Они весьма сожалели о ней. Ксения же, как потерявшая рассудок, утешала их говоря: «Андрей Феодорович не умер, но воплотился в меня, Ксению, которая давно умерла». Так началось ее скитание по улицам Петербурга.

Днем Ксения, как безумная, бродила по городу, а на ночь, укрываясь от глаз людских, выходила за город, в поле, и там пребывала в молитве, попеременно кладя поклоны на все четыре стороны света. В поле, по ее словам, присутствие Божие было «более явственно».

Вскоре окружающие стали обращать внимание, что в ее словах и поступках часто кроется глубокий смысл. Замечали, если Ксения просила что-нибудь, это было знаком грядущей невзгоды или беды для того, у кого спрошено и, наоборот, если кому подавала, то получателя в скором времени ждала нечаянная радость.

Своим великим смирением, подвигом духовной и телесной нищеты, любви к ближним и молитвою стяжала Ксения благодатный дар прозоливости. Этим своим даром многим она помогала в деле жизненного устройства и душевного спасения.

Блаженная Ксения подвизалась в подвиге юродства около 45 лет. Погребена святая на Смоленском кладбище Петербурга, где в свое время помогала строить церковь во имя иконы Смоленской Божией Матери.

Часовня блаженной Ксении на Смоленском кладбище

Со дня кончины Блаженной Ксении прошло около двух веков, однако творимые по молитвам угодницы чудеса не иссякают и народная память о ней не исчезает. Как, например, в 1921 году, в день погребения одного из самых ярких фигур Серебряного Века — А.А. Блока, — Анна Ахматова произносила:

«А Смоленская нынче именинница.
Синий ладан над травою стелется.
И струится пенье панихидное,
Не печальное нынче, а светлое.
Принесли мы Смоленской заступнице
На руках во фобе серебряном
Наше солнце, в муке погасшее,
Александра, лебедя чистого…»

День памяти Ксении Петербургской (6 февраля) и день ее прославления в лике святых (6 июня) особенно знаменателен для Петербурга. Святая своим подвигом осветила и дала чувствование святости петербуржцам — самым европейским жителям России. В эти дни на Смоленском кладбище местными архиереями совершается торжественная литургия, которая оканчивается молитвенным приношением в часовне, где погребена Блаженная Ксения. Огромное количество местных жителей и приезжих стекается ежедневно на это кладбище за молитвенной помощью Небесной заступницы этого града, а родившиеся в день Ее памяти и крестившиеся с Ее святым именем чувствуют живую связь с Нею и Санкт-Петербургом — местом спасительного подвига Блаженной Ксении.

Когда человек имеет у себя какое-либо сокровище, к примеру, какую-то картину известного художника, или иную драгоценность, доставшуюся по наследству, этот человек всеми возможными способами будет скрывать от лишних глаз это сокровище — это нормально, потому что неровен час, когда может кто-то покуситься на это сокровище. Так же и отражается в мирских глазах подвиг юродства, который понесла Блаженная Ксения. Имея в себе подлинную святость молитвы, добродетели и любви к ближнему, Она тщательно это пыталась скрывать, ведя образ жизни ненормального человека — в подвиге юродства юродивого. И через этот спасительный подвиг, спасительный не только для Нее Самой, но и для всех Ее окружающих, Она стала преемницей Царствия Божия в лице самой дорогой и самой горячо любимой петербуржцами и всеми жителями земли Русской святой.