Память Рождества Иоанна Предтечи

Сегодняшний праздник, выпавший на воскресный день, богослужебный устав относит к одному из великих праздников, в этот день Святая Церковь вспоминает чудесное рождение будущего пророка. Согласно рассказу, который описывает евангелист Лука, отцом святого Иоанна был праведный священник Захария, который принадлежал к чреде Авиевой; матерью – праведная Елисавета, происходившая из рода Ааронова, была родственница Пресвятой Богородицы. Жили они в одном из городов Иудеи «во дни Ирода, царя Иудейского». Захария и Елисавета были люди, испытанные в благочестии, поступающие всегда и во всем по указанию заповедей Божиих. Дожив вместе до преклонного возраста, супруги не имели детей, поскольку Елисавета «была неплодна» – испытание самое чувствительное для верующего израильтянина, который в каждом новорожденном видел залог обещанного Мессии. Несомненно, праведные супруги постоянно воссылали слезные, пламенные молитвы к Богу о разрешении их неплодства.

Однажды во время совершения обряда воскурения фимиама в Иерусалимском храме Захария сподобился явления архангела Гавриила, который предсказал ему рождение сына Иоанна. По обетованию архангела Гавриила, сын его «не будет пить вина и сикера» в знак своей особой посвященности Богу и станет пророком, исполнившись «Духа Святого… еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их». 

Захария выразил сомнение в возможности рождения ребенка, т. к. он и его жена были уже в преклонных летах. Для вразумления и в качестве подтверждения верности слов небесного вестника Захария стал глух и нем. В этом состоянии праведный Захария пребывал до момента наречения имени новорожденному младенцу. Между тем, стоявший все святилища народ пришел в смущение: священник долго не возвращается из храма. После того как Захария вышел к ним, по его внешнему виду и немоте – Захария «объяснялся… знаками» – все догадались, что ему было видение.

В скором времени Елисавета зачала сына и никому не сообщала о беременности пять месяцев, на шестой месяц в городе Назарете архангел Гавриил благовестил Пресвятой Деве Марии о рождении от Нее Спасителя мира. Чтобы излить Свою надежду и радость, Святая Дева Мария сразу же пошла к Своей родственнице Елисавете и приветствовала ее. Лишь только это скромное приветствие коснулось слуха Елисаветы, взыграл младенец во чреве ее (как и предсказал архангел Гавриил Захарии в храме); и Елисавета исполнилась Святого Духа и пророчески сказала: «благословенна ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» Едва кончила свою хвалу Елисавета, как начинает Дева Мария известную всему миру песнь «Величит душа Моя Господа…» (Лк. 1:42–43). Три месяца прожила Пресвятая Богородица у Елисаветы и возвратилась домой.

Когда Елисавете исполнилось время родить сына, соседи и родственники радовались вместе с ней и в восьмой день собрались в ее доме, чтобы совершить установленный еще при Аврааме и требуемый законом Моисея обряд обрезания. Чрез обрезание новорожденный вступал в общество избранного народа Божия, и потому день обрезания считался радостным семейным праздником. При обрезании новорожденному давалось имя, обыкновенно в честь кого-либо из старших сродников. Поэтому не могло не вызвать общее недоумение желание матери назвать его Иоанном. Евангелист подчеркивает нам это обстоятельство очевидно потому, что и оно чудесно: желание Елисаветы назвать младенца Иоанном было плодом внушения Святого Духа. За решением обратились к отцу. Он, испросив дощечку, намазанную воском, написал на ней палочкой: «Иоанн будет имя ему», и все удивились необычайности совпадения желания матери, и глухонемого отца назвать сына именем, которого не было в их родстве. И тотчас, по предсказанию архангела, разрешились уста Захарии, и он в пророческом вдохновении стал прославлять Бога и предрекать своему сыну будущее: «И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их» (Лк. 1:76–77).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *