Благовещенский собор посетила Калужская икона Божией Матери

Пресвятая Богородица с покон веков была и остается главной Заступницей и Покровительницей земли Русской. Богородица бесчисленное количество раз являла молитвенно обращающимся к Ней свои спасительные благодеяния, помогая и в мирской жизни, и в несении пастырского подвига, и в семье, и на войне, и великим князья и императорам при правлении. От того каждый уголок исторической Руси имеет у себя особою икону, особенный образ, прославленный множеством чудес и знамений. И Калужская земля так же имеет свою особо чтимую икону Пресвятой Богородицы, через которую калужане обращаются к Небесной Заступнице и получают от Нее Ее великие и богатые милости. Образ именуется «Калужским образом Божией Матери», и каждый год, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, совершается крестный ход из Калуги по всем городам и храмам Калужской епархии. Из города в город, из храма в храм путешествует Богородица в Своем чудотворном образе. 

Так Благовещенский собор Калужская икона посетила 17-го июля. Накануне после вечернего богослужения совершена святой образ был встречен прихожанами и священством собора, был отслужен молебен. Утром же была совершена литургия, возглавленная настоятелем собора протоиереем Дмитрием Орловым. После утреннего богослужения перед честным образом было совершено молебном пение, по которому священником Максимом из храма Преображения Господня и иеромонахом Иосифом с Высокого были отслужены молебны с акафистами. После полудня духовенство собора и прихожане с пением песнопений Богородице проводили икону. 

Во время богослужений прихожане и гости собора благоговейно прикладывались к честному образу Калужской. Несмотря на будний день, храм был полон молящихся. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *