Рождество Христово

Две тысячи лет назад вся земля затаилась в предвкушении великого и славного Пришествия в мир Христа. Об этом свидетельствовали многие пророчества и события, предвозвещающие Его Рождение. Но никто не мог помыслить, каким оно будет. Так, настолько погрузившись в эти праздничные ожидания, у человека не нашлось места под своим кровом для Его святой Матери — пресвятой Богородицы. Только лишь в холодном зимнем поле, среди безмолвных зверей, Она с праведным Иосифом нашла пристанище в тесном вертепе, ясли которого стали колыбелью для Рожденного Богомладенца. Так было явлено великое смирение Создателя перед своим творением — Бога перед человеком. Такое Рождество, как пишет апостол, подобало «Божией силе и Божией премудрости» (1Кор 1:24) и оно как соответствовало человеческим свойствам, так и отличалось Божественностью. Ибо, если бы не был Бог истинный, то не даровал бы человеку искупления, а если бы не был человек истинный, то не преподал бы человеку примера. Поэтому, когда рождается Господь, ликующими Ангелами воспевается: «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк 2:14), потому что видят они, что Рай приносится на Землю для всех народов мира. Такую же великую радость и ликование питает и человек в Рождестве Христовом, принося лежащему в яслях вместе волхвами свои дары. Не должно быть места скорби там, где обретает рождение Жизнь, которая, уничтожив страх перед смертью, дарует человеку радость обещанной вечности. Никто не отлучен от соучастия в этом ликовании, ведь повод к радости общий для всех. Господь, Ниспровергатель греха и смерти, не отыскав хотя бы одного безвинного, пришел, дабы всех сделать свободными. «Пусть же ликует святой, ибо приближается к славе. Пусть радуется грешник, ибо даруется ему прощение. Пусть воодушевляется язычник, ибо призывается к жизни!» – восклицает святитель Лев Великий.

Этот великий Праздник, ставший переломным событием в человеческой истории, имеет поистине вселенское значение, оттого чувство рождественской радости знакомо каждому. Это чувство настоящей, явленной человеку истинной Воплотившейся Любви, приобщаясь к которой мы становимся сопричастными принесенному на землю Раю.

Во множестве культурных традициях, можно обнаружить, как разные народы по-своему встречают родившегося Богомладенца: люди украшают свои дома, дарят друг другу подарки, поют особые прославляющие Христа гимны, колядки, читают стихи, готовят праздничные блюда, ходят в гости и делятся друг с другом рождественской радостью. Так человек показывает другому человеку, что он соделывает в своем сердце для пришедшего в мир Господа. Ведь Христос мог хоть тысячу раз рождаться в Вифлееме, но нет в том никакой пользы, если Он хотя бы раз не родился в нашей душе.

С Рождеством Христовым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *