Суббота 9 мая. День Победы


Православной церковью 25 лет назад этот день был установлен как день поминовения убиенных воинов, а также всех погибших во время Второй Мировой войны.

Собором РПЦ было принято такое решение в конце 1994 года. Первые поминальные службы по погибшим прошли на следующий год по всем соборам и храмам, служились заупокойные литургии. И вот с тех пор прошло ровно четверть века, как народ соборно поминает всех, кто погиб в годы ВОВ. При этом чтят память не только воинов, но а и абсолютно всех невинно погибших в те страшные годы.

Церковь поступает, так соблюдая каноны и заповеди, самая главная из которых — это любовь к ближнему. А отдать жизнь за «други своя» — это самый большой подвиг и самая почетная миссия для каждого солдата.

РПЦ в этот знаменательный для всей страны день чтит память всех погибших без учета их религиозной принадлежности, поскольку принято считать, что атеистов на фронте не бывает. Несомненно, среди большей части бойцов и командиров все были крещенные, но в то же время некоторые считали себя атеистами. Но принято считать, что если человек погибает за Родину и Веру, то его необходимо поминать. Стоит так же учесть, что в 20-30 годы перед самой войной, очень сильно по всему Советскому Союзу пропагандировалось безбожие.

Приказ о том, чтобы отпустить всех священников, которые находились в заключении и начать проводить служения в храмах лишь после того, как в первые месяцы войны стало понятно, одержать победу над врагом можно лишь «всем миром». Таким образом война стала Великой Отечественной, и весь народ вместе с Церквями стали защищать родину. и защитили. 

Поминая же павших и умерших надо помнить, что слезы горя неуместны — у Бога мертвых нет. И те из них, отдавших жизнь за други своя, те, кто оружием остановил  фашистов, те, кто сам при том сохранил свою душу, не озверев в ответ — сейчас живы у Бога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *