Суббота 5-й седмицы по Пасхе. Память апостола Симона Зилота

Апостол Симон, родившийся в Кане Галилейской, был сыном праведного Иосифа Обручника, по плоти братом Господа.

Согласно Преданию Церкви, именно в доме Симона Господь совершил Свое первое чудо – претворил воду в вино во время свадебного пира. Пораженный таким чудом, Симон всем сердцем и душой уверовал в Иисуса Христа как обещанного Спасителя и оставив все последовал за Ним. Зилот означало «ревнитель» — именно так называлась радикальная иудейская партия, которая боролась с верховенством Рима. Они были ревностными сторонниками иудейской традиции, считая, что иудеи избранный народ и что Иудеей может управлять только Бог, и пытались свергнуть римлян любой ценой.

Ещё считается, что Симон Зилот мог получить своё прозвище не за принадлежность к партии зилотов, а за ревностное соблюдение закона.

После вознесения Спасителя и сошествия на апостолов Святого Духа, святой Симон проповедовал Евангелие в Иудее, Египте, Ливии, Киринее и Британии. Мученическую кончину он претерпел в Абхазии, где был распят на кресте.

Похоронили Симона Зилота в Никопсии около Сухуми. В ХIХ веке на месте его подвигов, около Иверской горы, был основан Новоафонский монастырь Симона Кананита. До наших дней сохранилась пещера, в которой подвизался святой апостол.

«Тече́ние кра́сных твои́х но́г, Си́моне апо́столе, возврати́в, к ше́ствию небе́сному возше́л еси́, ра́дуяся, и, Тро́ице предста́в, во Отце́ ви́диши Сы́на и Ду́ха Боже́ственнаго. Сего́ ра́ди ве́рою пресвяще́нную твою́ и боже́ственную пра́зднуем па́мять».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *