1 августа. Обретение мощей прподобного Серафима Саровского

Человек сам по себе редко сильно отличим от другого человека; безусловно, существует множество внешних и внутренних уникальных особенностей, которые в своей совокупности и являют эту самую мнимую уникальность. Но если посмотреть на это глубже, то обнаружится, что быт, его форма, практически у всех однородна. И, к сожалению, содержание этой формы ныне регламентировано эстетическими факторами, —менталитет становится продуктом среды. Оттого большая часть происходящего не находит в себе ничего глубже видимого/оболочки. И впоследствии мерилом всего становится ресурс, который задает цену всему без исключения — так человек продает свои ценности, свои святыни. На самом деле, нельзя говорить, что это есть продукт времени — это было всегда, но сегодня, когда историческая спираль завершает очередной глобализационный виток, на этом рубеже виден контраст переставленная приоритетов в сторону эстетики — в сторону облагораживания формы вместо возделывания сущности/содержания.

Особенно таковое заметно из храмовых стен, когда священник соборно с прихожанами возносит молитву о обновлении духа правого во утробах наших, а на улице подростки жертвуя учебой, собирают копеечки, чтобы купить новые модные кроссовки. Как к привезенному ларцу со святыми мощами приходит множество верующих на поклонение, так и к выходу очередного iPhone у магазина еще накануне выстраивается огромная толпа народу, несмотря на пандемию. 

И вот это современное сознание, которое насквозь пропитано мшелоимством (страстью, заключающейся в стремлении приобретать все новые и новые вещи, без их видимой пользы для себя), оставляющим человека в ужасном одиночестве среди накопленного, есть полная противоположность тому стяжанию, о котором говорил преподобный Серафим Саровский, память которого совершает Святая Церковь. 

Наверное, нет более глубокого и в то же время более простого русского праведника, который бы в своих рассуждениях и образе жизни достигал такой духовной высоты, что вовсе не замечал ни свои годы, ни свое очень горестное физическое состояние.. 

«Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся», — говорил преподобный, не имея при этом в виду какую-либо материальную ценность. Дух мирен есть Благодать Святого Духа, которую Бог посылает всякому, кто совершает доброе делание во Имя Его. Оттого нельзя говорить, что стяжание (т.е. собирательство) Божественной Благодати должно быть как-то аккумулировано, спрятано от посторонних глаз в самых далеких уголках человеческой души — нет. Это объяснял другой святой авва Дорофей, раскрывая сущность добродетели: если человек, тоскующий от своего одиночества, начнет двигаться в сторону Бога, в итоге получится, что в самом этом движении он становится к ближе к другому человеку, — другой перестает быть чужим, и реальность станет совершенно иной. В житии преподобного Серафима сказано, что он всякого встречного приветствовал словами «Радость моя, Христос Воскресе!» — никто для него не был чужим, но со всеми он стремился поделиться своей горящей пасхальной радостью. И это есть огромный пример того, как собирать и взращивать в этом мире Добро — Дух мирен — Божественную Благодать, которую Бог посылает всякому желающему и стремящемуся оторваться от порабощения земными соблазнами, возрасти, стать лучше, выше и умнее той среды, которая все более и более довлеет над современным человеком, подчиняя его волю эстетике безобразия и искажая в нем образ и подобие Божие. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *