9 сентября. Память священномученника Кукши, просветителя вятичей

9 сентября Православная церковь чтит память просветителя вятичей Кукшу Печерского. Предполагают, что Кукша был известным человеком среди вятичей. Он пробыл некоторое время в Киево-Печерском монастыре, а затем вернулся в родные края, чтобы проповедовать Евангелие своим соплеменникам.

Современная территория в России, где жили ранее вятичи, определяется областями Калужской и Орловской, в этих краях проповедовал и принял мученическую смерть преподобный.

Святой жил во второй половине XI и в первой половине XII века. Сведения об этом православном подвижнике скудны. Вятичи, среди которых проповедовал преподобный, были довольно диким и необузданным племенем. Преподобный Нестор Летописец, описывая их образ жизни и обычаи, называет его скотским. Например, он отмечает тот факт, что вятичи не стыдились сквернословия и могли это делать как дети при родителях, так и родители при детях. Более того, у них не было брачного обычая, как у тех же полян. Если поляне совершали брак между молодыми с каким-то почтением, то вятичи вообще не имели браков и, сходясь на языческие игрища, воровали девушек по сговору и имели по 2-3 жены.

Жили они в лесу, как дикие звери, и питались всякой нечистой пищей. Их ритуал погребения по языческому обычаю заключался в тризне и сожжении тела умершего, затем они собирали его кости, клали их в сосуды и расставляли при столбах вдоль дорог.

Вот к таким людям и отправился мученик Кукша Печерский. От его проповеди и чудес, которые совершал через него Бог, к вере в Иисуса Христа обратилось немало людей. Его активная деятельность, а также низвержение различных идолов привело в гнев жрецов, которые стали замышлять убийство Кукши и его ученика Никона.

Вскоре преподобный был схвачен и долго мучим различными истязаниями, а затем ему отсекли голову. В этот день одному монаху в Киево-Печерской Лавре было открыто о смерти просветителя вятичей. Его звали Пимен, сам он был слеп, но по его молитвам многие получали исцеления, а также он мог видеть то, что произойдет в будущем. Когда ему было открыто усекновение главы Кукши, он воскликнул, стоя посреди церкви: «Брат наш Кукша убит на рассвете!».

Изображается Кукша с крестом в руке, что говорит о его мученической смерти, которую он претерпел ради Христа. 6 лет назад по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в этот день в Калуге был установлен памятник святому, показывающий особую значимость его просветительской миссии на калужской земле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *