17 сентября. Память пророка Боговидца Моисея и иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина».

В жизни пророка Моисея немало было чудесных знамений, но одно из них особенно памятно: именно о нем вспоминает Церковь, совершая память самого пророка.

Моисей пас овец своего тестя, Мадиамского священника Иофора, в окрестностях горы Божией, Хорива — она известна нам как гора Синайская. Однажды увидел Моисей поразившее его явление: терновый куст горел, но не сгорал. Моисей решил подойти поближе и посмотреть на это чудо: отчего не сгорает объятый пламенем куст. Но тут услышал Моисей голос Божий из середины горящего куста: Не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая (Исх 3:5). Господь сказал Моисею, что увидел страдания народа Своего и повелел вывести его из земли Египетской: вопль сынов Израилевых дошел до Меня, и Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне (Исх 3:9).

Церковь видит в этом чудесном явлении пророку Моисею горящего и не сгорающего куста — неопалимой купины — прообраз Пресвятой Девы, Которую не опалило, не лишило девической чистоты, рождение Сына Божия. Она «Огнь Божества неопалимо в ложеснах Своих вместила и по Рождестве ключи девства невредимо сохранила», — описывает стихира праздника. В память об этом чудесном явлении Церковью установлено празднование не только самому пророку, но и в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой Неопалимая Купина. Пречистая Дева изображена на ней, словно объятой пламенем, но алые огненные языки не перекрывают, не опаляют остающегося зеленым, как ветви Синайской неопалимой купины, сияния вокруг образа Пречистой.

Эта икона собрала в себе множество смыслов и стала очень трудной для толкования. Изменение образа в VI в. несло важную миссию. С присоединением земель предстояла важная задача — показать православие людям, живущих на них. Привлечь их внимание было проще необычными сложными образами. Неопалимая купина отражала величие и глубину православной веры.

Так, на новых образах у Богородицы в руках находятся разные символические образы: лестница, которая отсылает нас к видению пророка Иакова, который увидел лестницу, как образ Богородицы в виде пути от земли до Неба. На некоторых образах присутствует гора или камень, как символ возвышения, облегчения и восхождения к Небу. Лестница христианской жизни приводит человека в Царствие Небесное, где Христос предстает уже в образе Царя Небесного. Таким образом, на Неопалимой купине оказывается два образа Христа — отрока и Царя небесного града. Иногда на иконе Неопалимая купина Богородица держит в руках Врата Иезекииля.

И́же в Купине́, огне́м горя́щей и несгора́емой, показа́вый Моисе́ови Пречи́стую Твою́ Ма́терь, Христе́ Бо́же, Огнь Божества́ неопа́льне во чре́ве прии́мшую, и нетле́нну по Рождестве́ пребы́вшую: Тоя́ моли́твами пла́мене страсте́й изба́ви нас, и от о́гненных запале́ний град Твой сохрани́, я́ко Многоми́лостив.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *