Неделя 17-я по Пятидесятнице. Память Димитрия Ростовского

В воскресный день 4-го октября Церковь торжественно празднует память Димитрия Ростовского. Святитель Димитрий жил в то время, когда Россия проходила через очень крутой поворот в своем историческом развитии. Это было время петровских реформ, время непростое для Церкви, время очень трудное для народа. И как важно было тогда, чтобы Православная Церковь, даже лишенная своего канонического и законного Предстоятеля в лице Патриарха, продолжала оставаться голосом совести своего народа, учительной силой. И святитель Димитрий Ростовский, соединивший в себе силу духа киево-печерского подвижника с просвещением и образованием, присущим его веку, внес огромный вклад в духовную жизнь нашего Отечества. Его устные проповеди и его письменные творения сегодня воспринимаются церковным преданием как святоотеческая письменность, потому что влияние святителя Димитрия было так велико и так сильно, что оно действительно осуществляло перемены в сердцах людей, сохраняло Церковь в единстве, в благочестии, в ревностном служении Господу, а русский народ ― в глубокой вере. Через его письменные творения не только вся Русская Церковь познакомилась с тем, что он говорил и чему учил, но и весь православный мир.

Святитель Димитрий Ростовский является небесным покровителем настоятеля Благовещенского собора протоиерея Дмитрия Орлова. Команда сайта вместе с приходской семьей сердечно поздравляет отца Дмитрия с Днем тезоименитства и желает ему молитвенной помощи небесного Заступника, здравия и благоденствия в служении у престола Божьего!

Многая и благая лета!