Богослужение на праздник Покрова Пресвятой Богородицы

В Благовещенском соборе прошло праздничное богослужение. Накануне была совершено всенощное бдение с литией, утром — литургия, возглавленная настоятелем. Несмотря на будничный день, на богослужениях присутствовало много прихожан, пришедших помолиться Пресвятой Богородице.

Божья Матерь простирает свой Покров над землей Русской, на которой настоящий праздник приравнивается подчас к двунадесятым праздникам. Как много Покровских храмов и монастырей по всему лицу Русской земли! Как почитает русский народ это событие, отдаленное многими веками и географическим пространством, и имевшее огромное историческое значение для другого народа и для другого места!

Но Покров Пресвятой там, во Влахернском храме не был простерт просто так. Он был простерт в ответ на горячую молитву жителей Константинополя. Люди бывали разными, и Русь была не только святая, но и безбожная, и порой являла пример не духовной, нравственной красоты и интеллектуальной силы, но греха и слабости. Оттого должно помнить, что Покров простирается в ответ на человеческую молитву, в ответ на веру, в ответ на способность жертвовать Богу то, что человек имеет и может отдавать разум, волю, чувства под силу действия Его Божественного закона.

Вот о чем должно вспоминать в этот праздник. Ведь Покров Божьей Матери простирается не «автоматически», но в ответ на молитву, веру и труды. И в этой синергии Божественного и человеческого — сила каждого, кто с верой и надеждой обращается к Богу, к Его Пречистой Матери.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *