22 октября. Память апостола Иакова Алеева

Святой апостол Иаков происходил из галилейского города Капернаума. Он был сыном Алфея  и братом святого апостола и евангелиста Матфея, бывшего прежде мытарем. Когда Господь начал проповедовать Свое Божественное учение, Иаков, услышав его, сам последовал за Господом. Господь причислил его, как достойного, к лику 12 апостолов.

Ни у одного евангелиста имя Иакова Алфеева больше в евангелие не упоминается , а потому о его жизни практически ничего неизвестно. Кроме того среди 12 учеников Христа, имя Иаков носили три апостола, также был ещё один апостол Иаков из числа 70. А потому в некоторых источниках происходит некая путаница эпизодов жизни четырёх апостолов Иаковов, что порой трудно понять о ком вообще это написано.

По преданиям можно только сказать, что апостол Иаков приняв с другими апостолами дар Святого Духа в день Пятидесятницы, пошел с проповедью слова Божия к язычникам. Ревностно наставлял он заблудших на путь спасения. Как огонь попаляющий и пожирающий, была божественная ревность, объявшая святого апостола Иакова. Он неустрашимо обличал безбожие, сокрушал идолов, разорял идольские капища. Вдохновенно проповедовал он учение Христово, исцелял недужных и бесноватых и творил различные чудеса. Множество неверных обратил он ко Христу. Его ревностными апостольскими трудами слово Божие быстро распространялось и укреплялось в тех странах, где он проповедовал.

Святой Иаков получил от новообращенных наименование «божественного семени», потому что, посевая в сердцах людских слово Божие, он насаждал веру и взращивал благочестие. Главными местами его проповеднических трудов были города Газа и Елевферополь с их окрестностями. Обойдя многие страны и усердно сея везде семя слова Божия, святой апостол пришел в Египет, в тамошний город Острацын, лежавший на берегу моря, на границе с Палестиной. Здесь он проповедовал имя Христово. Озлобленные язычники схватили святого Иакова и пригвоздили ко кресту. Так, страдальчески, отошел он из этой жизни в Жизнь Вечную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *