Реставрация «Калужской» иконы Божией Матери

  В Благовещенском соборе много старинных икон, одна из них — Калужский образ Божией Матери. Этот образ особо почитаем среди прихожан; как жители земли Калужской, они прибегают к Небесной Заступнице, обращаясь к этому образу.  В конце февраля было положено начало работе по восстановлению этого образа, и теперь сегодня, по прошествии месяца с небольшим, можно на прежнем месте созерцать обновленный её вид.

Киот иконы был частично разобран, в ходе работы на нем обнаружилось 12 слоев краски. Последние несколько десятилетий он не подвергался никаким реставрационным работам, его лишь время от времени мыли, тем самым больше нанося вред, нежели облагораживая. Оклады и металические детали киота в советские годы были покрыты бронзовой краской, которая сама по себе имеет текстурный рельеф, из-за чего на ней быстро скапливалось большое количество пыли и грязи, которую работникам приходилось вымывать вместе со слоем краски. После этого детали покрывались золотом. Также во время тех самых не в меру усердных уборок, было утрачено несколько камней на окладе, для их восстановления был привлечен ювелир.

Храм живет, и постоянная реставрация и восстановительная работа есть только признак такового. Реставрация особенно старинных реликвий, не терпит каких-либо небрежностей, или неуклюжестей, она требует большого опыта и ещё большей ответственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *