Старый аналой

     

   В конце прошедшего года в наш храм после долгой реставрации вернулся старинный аналой.
   Благовещенский собор сохранил внутреннее убранство с 1-й половины ХIX века. Подсвечники, паникадила, киоты, лампады, иконы, скульптуры, церковная мебель даже каменные полы составляют особую атмосферу нашего храма, сообщают особое настроение. Все эти вещи «прожили» долгую жизнь около 200 лет, видели и революционные потрясения и времена войн. Судьбы многих боровчан переплетались с Благовещенским собором. Церковные предметы проживали с прихожанами общую жизнь. Пред этими иконами молились поколения за поколениями, ставили свечи на эти же подсвечники, участвовали в Таинствах Покаяния, Крещения, Венчания перед этими Крестами и Евангелиями, лежащими на этих же аналоях, стояли молились на этих же каменных плитах. 

   В нашем храме мы стараемся по возможности не вносить новых современных предметов и, конечно, бережно относиться к старинным вещам. Многие из них дошли до нас в ветхом и даже плачевном состоянии. В Благовещенском соборе уже более 25 лет постоянно ведутся реставрационные работы. По крупицам восстанавливаем и сохраняем дошедшие до нас древности. 

  Несколько лет назад дошла очередь до старинного аналоя.  Он не очень древний, (ему 100 — 120 лет) и не является какой-то материальной ценностью, но для нас он ценен своей принадлежностью к жизни нашего храма. 

   Он представлял собой деревянный каркас, обтянутый холстом. С четырёх сторон на холсте написаны образы Спасителя и святых евангелистов, изображения обрамлены густым орнаментом. На верхней стороне аналоя изображён яркий плат, имитирующий вышивку. 

  К началу XXI века аналой был непригоден к использованию: холст во многих местах был прорван, изображения повреждены и частично утрачены, деревянная конструкция рассохлась и раскололась. Все было покрыто толстым слоем копоти. 

  Давно хотелось восстановить аналой, но никто не хотел браться за эту работу. Неожиданно появились мастера из соседнего Ворсино, которые взялись за этот нелегкий труд. 

  В начале предполагалось, что восстановление  будет выполнено в течение года, но из-за открывшихся в процессе реставрации проблем работа затянулась на целых три.

   Реставрация это длительный и кропотливый труд, порою проще и дешевле сделать новые предметы, но старинные намоленные вещи никогда не заменить новоделом.

Восстановленный аналой вновь вернулся на своё прежнее место в нашем Благовещенском соборе и участвует в богослужениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *