Восстановление богослужебных книг

Некоторое время назад в Благовещенский собор после непростого периода приведения в пригодное состояние для богослужения были возвращены два апостола и евангелие, которое прихожане уже могут видеть на богослужении. Это евангелие, которому более 150-ти лет, было обнаружено лишь текстовым блоком с обветшалыми листами и совсем без обложки. Работа над блоком требовала реставрацию многих потрепанных страниц, по-видимому, из-за слишком частого использования, а также — из-за неправильного хранения. Переплетчик сделал обложку из красной кожи (для пасхальных богослужений), на которой были установлены металлические вставки с двенадцатью апостолами и Распятием посередине.

Один из апостолов использовался ранее на богослужениях, но кожа и заплатки износились, от того книга требовала обновления. У апостола были подновлены страницы, цвет обложки был заменен с темно-коричневого на красный, также были добавлены вставки с четырьмя апостолами и Спасителем посередине.

Второй апостол, датируемый 1832-м годом, до реставрации был в самом худшем состоянии. От обложки практически ничего не осталось, а те элементы, которые еще не истребило время, буквально рассыпались на глазах, от чего переплетчику пришлось воссоздавать обложку заново. Текстовый же блок тоже требовал большой работы, так как страницы из-за своей ветхости едва держались, а некоторые вовсе были утрачены. Реставрация текстовой части требовала проклейки большого количества листов и восстановления недостающего текста.

Теперь же книги полностью отреставрированы и готовы к использованию на богослужении. Стоимость проделанной работы вместе с необходимыми материалами составила 45 тысяч рублей.

В соборе всегда ведутся различные реставрационные/восстановительные работы, можно сказать, это есть следствие того, что собор живет, так как всякий храм требует постоянного обновления. Некоторые люди приносят свои иконы и книги, которые так же требуют реставрации, но из-за того что сразу сделать все невозможно, вещам приходится лежать и ждать своего часа порой даже не одно десятилетие, это связано не только с немалой стоимостью работы, — очень непросто найти мастера, который сможет должным образом восстановить древнюю святыню, не навредив ей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *