19 декабря день памяти святителя Николая

 

  Южный-правый придел нашего Благовещенского собора посвящён святителю Николаю архиепископу Мир Ликийских. В древности, где-то около того места, где сейчас стоит наш собор, находился храм в честь святителя Николая. Когда на рубеже 17-18 веков Благовещенский собор строился на сегодняшнем месте, справа был устроен придел в честь святителя Николая. Сейчас с южной стороны четверика, где он примыкает к более поздней трапезной, можно увидеть оставшиеся архитектурные элементы этого древнего придела.

   Некоторые историки предполагают, что Благовещенский собор раньше был посвящён святителю Николаю, он был первым каменным храмом в Боровске. После разрушительного пожара, в котором сгорел древний деревянный Благовещенский собор, находящийся на городище, при восстановлении жизни города, было решено, храм, ранее бывший Никольским, освятить как Благовещенский собор. От того времени сейчас остались алтарь и четверик нашего храма, хотя в течение веков они могли незначительно перестраиваться.

   Колокольня и сегодняшние приделы были построены в первой половине 19-го века, при восстановлении Благовещенского собора после войны 1812 года, во время которой он был разорён. Придел в честь святителя Николая был освящён в 1819 году преосвященным Филаретом Амфитеатровым.  Таким образом, святитель Николай издревле особо почитался в нашем городе и неразрывно связан с нашим собором.    

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *