Настенный календарь на 2023 год.

  В нашем храме появился настенный календарь на 2023год. На этом календаре изображена новая вышитая икона из нашего храма «Причащение апостолов».

   Этот образ (он называется Антепендиум), вышит прихожанкой нашего храма Анастасией Орловой. Он являлся дипломной работой Анастасии, при окончании Иконописной школы при Московской Духовной академии. Сейчас эта икона находится на передней стороне Престола. Он виден во время богослужений при открытых Царских вратах.

   Работа над ним длилась около 10-ти лет. Эта пелена создана в технике лицевого (гладкого) шитья. Это трудоёмкая работа, на квадратный миллиметр такого шитья приходится 5-7 стежков. Каждый апостол тщательно прорабатывался от лика до оттенка одежды чтобы вместе 12 фигур создали нужное движение и настроение, стремящееся к центру композиции, к Спасителю. Среди апостолов не встречается золотая отделка, только вокруг главной фигуры Иисуса Христа все пронизано золотым ассистом. Особенно выделено самое центральное в жизни Христианина — Чаша с Кровью и Телом Христовым.
   Орнамент, обрамляющий икону, представляет Чашу, из которой произрастает виноградная лоза, пронизывающая все пространство, в неё вплетается все живое — растения и животные. Вся композиция символично повторяет изображенную Тайную Вечерю.

  Календарь напечатан на плотной бумаге, чтобы смог прослужить весь будущий год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *