Реставрационные работы

Восстановление-кирпичной-кладки

Благовещенский кафедральный собор находится в центре старинного русского города Боровска. Древняя часть нашего храма была построена в конце 16-го века, позже были пристроены приделы и колокольня. На протяжении веков собор являлся хранителем народных святынь и местом молитв многих поколений христиан.

В советский период наш храм не был закрыт, и в нём продолжались богослужения. Но в 1922г. было произведено так называемое «изъятие церковных ценностей».

Реставрация настенной живописи

Все ценные вещи, предметы из драгоценных металлов, серебряные оклады с икон, богослужебные сосуды, Кресты, колокола по распоряжению власти были отняты у собора. На протяжении десятков лет в соборе если и велись какие-то работы, то только косметические и почти всегда неумелые, например, позолоченную резьбу красили бронзовкой, а повреждённую кирпичную кладку просто замазывали глиной.

В Благовещенском соборе постоянно ведутся восстановительные и реставрационные работы. Семь лет ушло на восстановление центрального иконостаса, по три года на восстановление северного и южного приделов. Заменены оконные блоки, кровля, Кресты на куполах, перебран пол, подведён газ, пробурена скважена для водоснабжения. Регулярно проводится косметический ремонт по промывке и укреплению настенной живописи.

Наш храм хранит древние иконы, необычные скульптуры, старинную церковную утварь, предметы шитья. Все эти вещи нуждаются в уходе и реставрации. Реставрация ведётся постоянно в нескольких мастерских.

Замена крыши

В настоящее время находится на реставрации одна из святынь собора скульптура святителя Николая архиепископа Мир Ликийских по образу «Никола Можайский». Реставрация проводится в Троице-Сергиевой лавре.

Реставрация старинных предметов – это дорогостоящее дело. Но без реставрации они разрушаются и могут быть утеряны.

Просим всех оказывать Благовещенскому собору посильную материальную помощь для оплаты необходимых реставрационных работ.

Реквизиты храма

Реставрационные работы проводимые в настоящее время

Телефон настоятеля собора: +7(910)911-75-90 протоиерей  Дмитрий Орлов