Церковный музей и колокольня

Из-за того что боровская местность покрыта холмами, колокольню собора можно заметить за несколько километров. Она расположена на горе, которую местные жители называют «Молчановка» (по фамилии жившего здесь в середине 19-го века купца Молчанова). Ее медный с золотистыми вставки шпиль держит крест, который видно почти в любом месте этого маленького городка: в сосновом бору, в долине реки, в старых и новых жилых районах, с дорог во всех направлениях.

В 2019 году колокольне исполнится 200 лет, но этой цифрой не ограничивается история всего собора — его четверик с главным приделом разные источники датируют 17-18 веком. Именно с 1819 года собор существует в таком обличии, которое сейчас можно видеть. Само место (въезд в центр города), а, может быть, и архитектура, и непосредственное живое участие собора в жизни боровчан способствовали тому, что колокольня стала символом города. Даже на юбилейных монетах с изображением Боровска, она находится в самом центре композиции. Во времена наполеоновского нашествия собору был нанесен огромный ущерб, и тогдашнему настоятелю отцу Семиону Звереву пришлось заниматься его восстановлением. По завершении работы, в 1815 году отца Семиона возводят в сан протоиерея и, как он писал, «В благодарность Господу за явленные мне благодеяния, я, при малых средствах, решился строить трапезную с приличною колокольнею», — начинается строительство, которое продлится 4 года. Несколькими годами позже, усердиями упомянутого купца Молчанова, на колокольню устанавливаются куранты, однако, висеть им пришлось чуть более ~10 лет — в 1857 году в Боровске был большой пожар уничтоживший более 150 домов, также загорелась и крыша собора, из-за чего огонь добрался до верхнего яруса колокольни. Разбилось два больших колокола по 150, 200 пудов и часовой механизм. 20 век был очень трудным периодом для Русской Церкви. В эти годы вход в собор был только через боковую дверь, это объяснялось тем, что «верующие ходят по проезжей части», а звонить в колокола было вовсе запрещено. К началу 90-х колокольня была в обветшалом состоянии: из-за того что окон и не было, на колокольне жили птицы, порой поступали жалобы, что штукатурка со стен колокольни спится на прохожих. В 1997 году настоятелем собора становится иерей Дмитрий Орлов и сразу же начинает работу по восстановлению колокольни в прежний вид. Фотографий помещений колокольни изнутри не сохранилось, поэтому в деле установки лестницы большую помощь оказали небольшие ниши в стене, которые служили для опоры лестничных площадок, благодаря им, лестницы и площадки удалось установить с точностью до первоначальных размеров. Восстановление колокольни заняло больше времени, чем ее постройка — 7 лет, этому способствовало множество факторов, в том числе и финансовые. Был снаряжён звонарский пульт, а немного позже — в 2009 году — на колокольне вновь устанавливаются настоящие циферблаты со стрелками, а к их механизму подсоединеняются колокола, и после 150 лет молчания куранты оживают, по сей день каждые 15 минут перезвоном сообщая боровчанам который час.

В соборе постоянно ведутся реставрационные работы и, поначалу, помещения на первом и втором ярусах колокольни служили местом хранения предметов храмового и богослужебного убранства, обнаруженных во время этих самых работ и ждущих своего часа для приведения в пригодное состояние. Но с недавнего времени в этих помещениях оборудован небольшой музей, экспонатами которого и являются те самые предметы. Здесь на первом ярусе стоит большой старинный подсвечник, а возле него — витрина, в которой находятся несколько восьмиконечных священнических крестов с двумя серафимами сверху, старинный пасхальный трехсвечник, украшенный разноцветным стеклом и маленькой иконкой Воскресения посередине,  здесь же есть некоторые евхаристические сосуды, небольшие латунные иконы, позолоченные кусочки резного орнамента с иконостаса, устроенного трудами купца Волокитина полтора века назад. На одной из полок разложено множество различных печатей для просфор (у собора всегда была собственная пекарня), некоторые из них имеют изнутри вырезанные изображения святых. Рядом стоят старинные богослужебные книги в кожаных переплетах датируемые 19 веком, на форзацах можно прочесть заметки пером где когда и кем книга приобретена. Часть книг и других экспонатов музея попали в собор в период закрытия окрестных храмов, также с того времени хранится икона святителя Николая: в старинный позолоченный киот помещён картонный образ святого, видно, родная икона из него была изъята, или спрятана. На стенах несколько старинных посеребряных окладов, холсты икон и хоругвей, а рядом на цепях свисают большие серебристые лампады. На втором ярусе находятся небольшие колокола и старинная елейница с кисточкой. Здесь же стоят несколько светильников и старинных подносов для пожертвований с подсвечниками посередине и надписями «Всякое даяние есть благо». На этом ярусе из-за 4-х больших полукруглых окон очень светло и подвешенные небольшие лампады играют каждая светом своего стекла. В углу стоит крест, находившийся ранее на куполе над трапезной частью храма. Здесь также экспонаты из других храмов Боровского района: часть креста с купала из храма архангела Михаила из села Красное, черепица, служившая элементом кровли, из храма села Тимашова и несколько подзоров храма села Ивановского, вырезанных из металла в виде орнамента, часть сруба из храма Покрова на Высоком. С верхнего яруса колокольни открывается вид на все окрестности города Боровска: виден Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, сосновый бор, маленькие улочки, видно, как Протва делает свои изгибы между полями и холмами, всюду купола и колокольни, оставляющие мирный и приятный осадок от посещения колокольни и музея, в которые Благовещенский собор приглашает всех желающих.