Вхождение в Великий пост

Мы с вами вступили в святое, необыкновенное время Великого поста. Время тишины, время изменения, время особых церковных служб. В нашем храме на первой недели поста совершаются уставные богослужения. На вечерних богослужениях мы слышим чудный канон святого Андрея Критского. Утренние богослужения более протяжённые. На них прочитываются много кафизм, многократно произносится молитва Ефрема Сирина, совершаются множество земных поклонов. Посещая и участвуя на этих церковных службах, мы вырываемся из обыденной жизни, с её заботами и хлопотами, погружаемся в древние монастырские богослужебные традиции, настраиваемся на другую постную жизнь. По обычаю на утренние богослужения в наш собор приходят священники из других храмов, где не совершаются эти богослужения.