Воскресная школа

В воскресные дни после литургии можно наблюдать, как младшее поколение прихожан собора, приложившись ко кресту, организованно направляется в небольшой домик за алтарем. В этом домике их ждет накрытый стол и несколько преподавателей, которые после завтрака ведут каждый свою группу в отдельное помещение на урок…

Воскресная школа при соборе существует относительно недавно — с 1995 года. Первые годы в числе учащихся значились в основном взрослые любознательные прихожане, позже эта группа так и стала называться — взрослая воскресная школа. Это были вечерние беседы с батюшкой, на которых разговор шел о месте занимаемом христианином в Церкви, о святых отцах и о смыслах евангельской проповеди. Младшие же воспитанники так же присутствовали, но их было совсем мало, и занятия с ними проводились отдельно. С годами воскресная школа стала расти, и число учащихся младшей группы стремительно увеличивалось: многие прихожане приводили своих детей и внуков. По мере все нового и нового пребывания учеников, привлекались педагоги. Конечно, большим разнообразием преподаваемых дисциплин школа похвастаться не могла, но уже тогда помимо главных предметов — Закона Божьего и Церковной истории — было рисование, рукоделие и пение.

По прошествии нескольких лет детская воскресная школа смогла порадовать прихожан на праздники Рождества Христова и Пасхи небольшими утренниками со спектаклем. Помещение храмового домика быстро оказалось слишком мало, поэтому для занятий использовались иные помещения храма, а праздники проводились в разных местах: в средней общеобразовательной школе №1, непосредственно в соборе и в Жуковском центре. Шли годы, количество предметов увеличивалось. Для мальчиков появилась резьба по дереву, а один из священников собора устраивал небольшие походы. На протяжении двух лет настоятель и педагоги воскресной школы организовывали для своих воспитанников летний лагерь в деревне Совьяки. Со временем учебный год стал фиксированным, начинался он в первое воскресение октября, а заканчивался праздником Пасхи. Стоит отметить, что преподаваемые дисциплины зависели от инициативы прихожан собора, из-за того что воскресная школа не привлекала преподавателей извне. Одно время в соборе служил священник с техническим образованием и вел в воскресной школе занятия по предметам математики и физики, некоторые из выпускников с благодарностью вспоминают этот период, так как батюшка очень помог подружиться с такой сложной наукой как физика. Также, среди прочих, наряду с церковнославянским, в школе был английский язык; были и кулинарные занятия, дети дружно лепили просфоры, которые впоследствии использовались на богослужении. Наверное, некоторые предметы в контексте воскресной школы покажутся непривычными, однако, главная задача школы заключается в приведении в храм, объяснении церковной жизни и воспитании ребенка православным христианином; основное требование к каждому учащемуся — присутствие на богослужении. Трудами многих преподавателей по пению на левом клиросе был организован детский хор, украшающий соборное богослужение несколько лет подряд.

Сейчас школе более 20-ти лет. На глазах директора подходит уже третье поколение воспитанников. Занятия проводятся в нескольких помещениях собора и в городском краеведческом музее. Детская воскресная школа состоит из трех групп: младшая средняя и старшая. В младшую группу входят ученики дошкольного возраста, а занятия для нее проводятся по субботам. У средней и старшей группы в число преподаваемых дисциплин входит Священное писание Нового и Ветхого завета, История Русской церкви, Церковное пение, Краеведение, Основы православного богослужения и др. Взрослая же воскресная школа собирается в воскресение вечером, для нее тоже была разработана отдельная программа с изучением Священного писания, Церковной истории и богослужения. Был организован отдельный от воскресных занятий театральный кружок, чтобы подготовка к грядущему празднику не мешала учебе. В этот кружок приходят самые инициативные воспитанники из разных групп, учатся актерскому мастерству и своими трудами готовят спектакли. Последние годы детские праздники воскресной школы проходят в районном доме культуры.

Благовещенский собор приглашает всех желающих присоединиться к большой и дружной семье воскресной школы.

Наша страница в Контакте:  https://vk.com/club114415802