Радоница в Благовещенском соборе

 

Сегодня, во вторник Фоминой недели в Благовещенском 

соборе после литургии Иоанна Златоуста была совершена праздничная пасхальная панихида, на которую, несмотря на будний день, собрался полный храм прихожан. Настоятелю протоиерею Дмитрию Орлову сослужил протоиерей Алексей Кузин.

Радоницей именуется день поминовения усопших, которое
совершается на Фоминой неделе. Установление внутрицерковного обычая поминать в этот день усопших объясняется тем, что церковный устав воспрещает гласное поминовение усопших в течение целого ряда дней: от Четверга Страстной седмицы, на протяжении всей Пасхальной седмицы и в понедельник Фоминой недели. Поэтому лишь во вторник Фоминой седмицы и совершается всеобщее поминовение усопших. Наименование «Радоница», несомненно происходящее от слова «радость», раскрывает восприятие идеи смерти после Воскресения Христова, говорит о великой радости освобождения Спасителем душ, заключенных во аде.

По свидетельству Иоанна Златоуста, этот день как праздник отмечался на христианских кладбищах уже с третьего века: «Для чего отцы наши, оставив молитвенные дома в городах, установили сегодня собираться нам вне города и на этом именно месте? Потому, что Иисус Христос сошел к мертвым; потому и собираемся мы…». Поминовение усопших отражает веру в то, что и они после смерти не перестают быть членами Церкви, основанной на земле Иисусом Христом, который «не есть Бог мертвых, но Бог живых» (Мф 22:31).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *