День памяти Калужской Иконы Божией Матери

Пресвятая Богородица из покон веков была и остается главной Заступницей и Покровительницей земли Русской. Богородица бесчисленное количество раз являла молитвенно обращающимся к Ней свои спасительные благодеяния, помогая и в мирской жизни, и в несении пастырского подвига, и в семье, и на войне, и великим князья и императорам при правлении. От того каждый уголок исторической Руси имеет у себя особою икону, особенный образ, прославленный множеством чудес и знамений. И Калужская земля так же имеет свою особо чтимую икону Пресвятой Богородицы, через которую калужане обращаются к Небесной Заступнице и получают от Нее Ее великие и богатые милости. Образ именуется «Калужским образом Божией Матери».

Празднование памяти этого святого образа случается три раза в год — каждый по особому случаю заступничества и покровительства Богородицы Калужской земли через Ее честной образ.

25-го же октября совершается па­мять спа­се­ния Ка­лу­ги от на­ше­ствия На­по­лео­нов­ских войск в 1812 го­ду. Плен­ные фран­цу­зы сви­де­тель­ство­ва­ли о том, что во вре­мя бо­ев под Ка­лу­гой и Ма­ло­я­ро­слав­цем, ко­гда они тер­пе­ли по­ра­же­ние от рус­ских войск, они ви­де­ли Бо­го­ро­ди­цу, сто­яв­шую на воз­ду­хе в окру­же­нии све­то­нос­ных му­жей.

Так Божия Матерь вновь явила Свое великое заступничество Русской земли.

В этот день по всем храмам Калужской епархии совершались торжественные богослужения с пением особых богослужебных гимнов — акафистов, стихир, тропарей, посвященных Калужскому образу Божией Матери:

Засту́пнице от враг иноплеме́нных Необори́мая Калу́жския земли́ и Изба́вительнице от смертоно́сныя я́звы Ми́лостивая! Изба́ви рабы́ Твоя́ от вся́ких бед и боле́зней, с ве́рою и любо́вию прибега́ющия к чудотво́рней ико́не Твое́й, и спаси́ ду́ши на́ша.