24 октября. Память мч. Зинаиды

Чтобы соделаться учениками Христовыми, до́лжно, подражая святым апостолам, «отвергнуться себя», то есть забыть, отвернуться, подавить в себе собственное самолюбие и столь свойственную человеку всех времен эгоцентричность, и преследовать за Сыном Божиим на Голгофу, неся за Ним свой собственный крест. Потому что нигде человек, в силу собственной поврежденной грехом природы, не сможет найти живого пристанища для своего ума, души и сердца, кроме как рядом с распинаемым Искупителем

Святая Зинаида и ее сестра Филонилла были родом из Тарса Киликийского и приходились родственницами Апостолу Павлу. Оставив свою мать и отказавшись от своего имущества, они обучились врачебному искусству и совершали истинно-апостольское дело. Они пришли в город Деметриаду, в окрестностях которого и поселились в одной пещере. Деметриада – город Киликийский, на севере от Тарса, получивший свое название от греческой языческой богини Деметры, считавшейся покровительницей растительного мира, хлеба, земледелия и плодородия. Здесь Зинаида врачевала всевозможные недуги, а Филонилла, предавшись посту и бдениям, совершала великие чудеса.Язычники, пришедши к ним ночью, побили обеих их камнями. Так они мирно почили о Господе и в блаженном сне переселились в небесные обители.

Греческое слово «мартис», из которого ныне происходит русское «мученик», дословно переводится как «свидетель». И как же память об этих святых необходима для всякого христианина особенно в настоящее время — время многих искушений, уводящих душу и сердце человека от единственно настоящего Источника Жизни. От этого, чтобы не стать жертвой плоти и страсти, необходимо подобно апостолам и святым, память которых ныне празднуется, «отвергнуться себя, взять крест свой проследовать за Христом» (Мф 16:24).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *