Неделя по Рождестве Христовом

 

   В 1-е воскресение после Рождества Христова Святая Церковь посвящает святым Давиду царю, Иосифу Обручнику и Иакову брату Господню. 
   Царь и пророк Давид жил примерно за 10 веков до Рождества Христова. Он является родоначальником царского рода. Именно из его рода были Пресвятая Богородица и праведный Иосиф. С пророком Давидом знаком каждый христианин по его книге — Псалтири. Каждый его псалом наполнен верой Господу Богу, кротостью, незлобием, покаянием. В них ярко описано чувство близости души человеческой к Господу: «Предзрех Господа предо Мною выну, яко одесную Мене есть, да не подвижуся». Это и есть праздничное рождественское состояние христианина. 

   Святой праведный Иосиф принял в свой дом отроковицу Марию, будущую Богородицу. В его доме происходит событие Благовещения. Он один из первых узнаёт о Рождестве Христовом: «Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого». В преклонных годах праведный Иосиф послужил Богородице и Младенцу Спасителю путешествуя из города в город, из страны в страну, спасая святое семейство. 

  Апостол Иаков брат Господня был сыном праведного Симеона и поэтому с юности связан со Спасителем. Его особое служение Церкви Христовой протекало в десятилетия после Святой Пятидесятницы. Он был поставлен епископом в Иерусалиме в только-что образованной Церкви. Был авторитетнейшим среди других апостолов. На апостольском соборе, описанным в книге «Деяний» его голос и его мнение было решающим. Апостол Иаков один из первых христиан принял мученическую кончину. 

   Эти три человека, каждый по-своему послужили Господу, Рождеству Христову и Его Святой Церкви. В эти Рождественские дни они дают нам пример как можно по-разному в своих обстоятельствах быть рядом с Господом, приобщаться к Нему, приближаться к святости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *