Неделя блудном сыне

  Приближается время Великого поста и Святая Церковь постепенно приготавливает нас к этому особенному периоду. Прошедшая неделя называлась «Неделя о мытаре и фарисее», где нам в притче предлагались в пример смиренное расположение мытаря, его искренняя молитва, его покаянное отношение к Богу. И, наоборот, порицалось пустое самодовольство фарисея, при котором исполненные им добродетели теряют всякий смысл, потому-то они не приблизили его к Богу, а лишь возрастили гордостное самолюбование. 

   Наступающая неделя именуется неделей «О блудном сыне». На воскресном богослужении читается всем известный отрывок из Евангелия, повествующий притчу о блудном сыне. Здесь ярко описан трагический уход души от Бога, плоды греховной жизни, возвращение от греха к Господу и трогательная радостная встреча кающегося сына и отца, человеческой души и Бога. 

  Пусть эти евангельские образы настраивают нас на святое время Великого поста, научают покаянию, призывают к смиренному возвращению в «отчий дом», готовят и наши души к встрече с любящим Отцом-Богом. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *