Летописи Боровских храмов

В нашем храме хранится необычная книга — «Церковная летопись Боровского Благовещенского собора». Летопись начата в 1867г. и доведена до 1919г. Есть записи 1929г., 1983-1986гг. В «Летописи» фиксировались события повседневной приходской жизни, содержится ежегодная приходская статистика (количество родившихся, сочетавшихся браком, умерших). Многие записи содержат информацию о религиозно-нравственной жизни прихожан, сведения о их занятиях и промыслах, информацию о притче. Часто записи фиксируют сведения о необычных явлениях природы, урожаях, эпидемиях в крае, о событиях общегосударственного масштаба (войны, революции). В ней нашли отражение и школьное образование, и описание климатических условий, стихийные бедствия, пожары.

Недавно боровский краевед Виктор Иванович Осипов закончил многолетний труд по составлению книги, посвящённой нашей летописи и летописи Христорождественской церкви в г. Боровске. Помимо текста летописей в этой книге собраны материалы по истории Боровских церквей и биографии боровских священников, упоминаемых в этих летописях.