Родительская суббота 26 мая. Поминовение усопших перед днем Святой Троицы

В Благовещенском соборе в пятницу вечером, накануне родительской субботы, была совершена вечерня и утреня с поминовением усопших, а утром в субботу — литургия Иоанна Златоуста, после которой также была совершена панихида. Богослужения возглавлял настоятель собора протоиерей Дмитрий Орлов, ему сослужили протоиерей Алексей Кузин и иерей Евгений Кузнецов, храм был наполнен благочестивыми прихожанами, пришедшими помолиться за своих усопших родных и друзей.

Обычай поминовения усопших в день перед Троицей был основан еще с апостольских времен, так же как об установлении мясопустной Родительской Субботы сказано, что «Божественные отцы прияли ее от священных апостолов», так можно говорить и о происхождении Троицкой Субботы. В словах святого апостола Петра есть указание на начало обычая поминовения усопших в день Пятидесятницы: «Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян 2:24). А постановления Апостольские повествуют о том, как апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Воскресшего Иисуса Христа, Судиею живых и мертвых. Поэтому Святая Церковь издревле призывает всех христиан совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер, потому что в день Пятидесятницы запечатлелось искупление мира освятительной силой Животворящего Пресвятого Духа, которая благодатно и спасительно простирается, как на нас,живущих, так и на умерших.