16 ноября. День памяти великомученика Георгия Победоносца

В пятницу 16 ноября Святая Церковь празднует память великомученика Георгия Победоносца, который (как несколько других святых) почитается не только в других христианских конфессиях, но даже и у мусульман.

В ноября же праздник этому святому ставлен в честь обновления (освящения) храма Святого великомученика Георгия в Лидде. Такое название город носил в древности, даже было время, когда он назывался Георгиополь. Сейчас город называется Лод, он находится на территории Израиля и является центром национальной аэрокосмической индустрии.

Этот город имеет большую христианскую историю, здесь проповедовали апостолы Иоанн и Петр, после прекращения гонений здесь Георгий Победоносец очень почитаем из-за перенесения сюда его святых мощей. Древнейшее упоминание об этом храме датируется 530 годом.

Храм несколько раз разрушался и воссоздавался снова. В 1010 году, несмотря на почитание святого Георгия мусульманами, храм был разрушен по приказу халифа аль-Хакима, а восстановлен византийским императором Константином Мономахом. По преданию, записанному Вильгельмом Тирским, перед тем как Лидду заняли крестоносцы в 1099 году, Георгиевский храм был разрушен мусульманами, которые боялись, что его огромные балки будут использованы для сооружения катапульт и другой осадной техники во время штурма Иерусалима. Крестоносцы восстановили церковь великомученика Георгия в XII веке, но после их падения она была превращена в мечеть.

И только в 1871 году по просьбе Иерусалимского Патриарха Кирилла II российский император Александр II распорядился выделить средства из накоплений ордена святого Георгия для пожертвований на восстановление храма в Лидде. У мусульман была выкуплена часть мечети с могилой святого Георгия, заново построена и освящена церковь.

Освящение нового храма состоялось 3 ноября 1872 года, по преданию, в годовщину первого освящения.