Память священномученика Климента Римского

Вместе с отданием Введения во Храм, 8 декабря Святая Церковь совершает память священномученника Климента Римского — небесного покровителя выскопреосвященейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского. В этот день на божественную литургию в Троицкий кафедральный собор Калуги приезжают архиереи и священники калужской митрополии, чтобы сослужить и поздравить с днем тезоименитства митрополита Климента. Настоятель Благовещенского собора протоиерей Дмитрий Орлов также участвовал в соборном богослужении и поздравлении митрополита. 

Святой священномученник Климент родился в первом столетии в языческой семье. И с самого детства будущего архипастыря тревожили сомнения о правильности и подлинности его веры. Как известно, данная тенденция поиска истины была свойственна людям того времени. Однажды Климент встретил христианина, который рассказывает ему о пришествии в мир Спасителя Иисуса Христа, свершившемся деле Искупления, будущем Воскресении мертвых, вечном блаженстве святых и тяжкой участи грешников. Тронутый услышанным, Климент захотел узнать больше о Христе и отправляется в страны, где в то время проповедовали апостолы. В Александрии он встречает апостола Варнаву и с упоением слушает его, затем же, перебравшись в Палестину, находит апостола Петра, принимает от него Крещение и становится его учеником. И незадолго до смерти апостол Петр рукополагает Климента во епископа и ставит его на Римскую кафедру. 

Спустя некоторое время управления кафедрой и проповеднической деятельности Климента, его труды и добродетельная жизнь вызывали огромное почтение со стороны не только христиан, но и язычников, что способствовало быстрому распространению христианства в Риме. Плоды усердных работ Климента Римского не остались незамеченными, за что неприятели воздвигли на него гонения. После того как он отказался приносить жертву языческим богам, по приказу императора Трояна, его отправили в ссылку в Херсонес, где ему предстояло трудиться в каменоломнях. Но и там святитель Климент только продолжил свою проповедь, за что принимает мученический венец в 101 году. 

Боже́ственнаго виногра́да священнооде́янна все́м лоза́ яви́ся, ка́плющи сла́дость прему́дрости, моли́твами твои́ми, всече́стне, да тебе́ истка́ну я́ко багряни́цу, песнь мы́сленную принесе́м, Кли́менте свя́те: спаси́ рабы́ твоя́.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *