Воскресный день. Память преподобного Максима Исповедника.

Ныне в Благовещенском соборе на Божественной Литургии было прочитано зачало из Послания апостола Павла к Евреям, в котором были следующие слова: 

«И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства» (Кор 11:32-40)

Апостол говорит о святых праведниках Божьих, которые, претерпев множественные притеснения, поругания и гонения, не отступили от Евангелия  и ценой собственной крови не дали угаснуть исповедованию Веры Истинной и жизни Церкви Христовой. Они не получили обещанного здесь на земле, но наследовали лучшее Царство.. 

И одиного из таких праведников вспоминает Святая Церковь сегодня — святого Максима Исповедника. Он жил на рубеже VI-VII веков в эпоху вселенских соборов, когда императоров и патриархов Римской Империи очень сильно беспокоили вопросы вероисповедания. И эти вопросы были настолько тонкими и глубокими, что нынешнему обывателю будет практически невозможно представить их предмет. Мало кто сейчас из прихожан задумывается о том, как во Христе было одновременно и Божественное и человеческое начало, сколько у Него было волей (божественная, человеческая, или сразу две?) и т.п., однако, такие вещи, такие темы были настолько значимы, что от них зависла не только церковная, но и политическая целостность Римской Империи. 

И так, монах Максим, будучи очень и очень образованным богословом отстаивал чистоту и истинность православного вероисповедания, борясь с бушевавшей в то время ересью монофелитства. 

Немного ранее большинство иерархов сильно удовлетворяло другое еретическое вероисповдование — монофизитство, отчего ересь распространялась по всей Церкви. И это распространение было необходимо пресечь путем грамотного богословского обоснования неистинности ереси, но, пребывая уже в меньшинстве, православные епископы во главе с папой римским Гонорием сформулировали новое обоснование христианского учения, чтобы пойти с еретиками на компромис и исповедовать единое, не расколотое ересью христианское учение, но, к сожалению, уступка еретикам понесла за собой новую ересь — моноэнергизм, понесший за собой монофелитство. Церковь сплотилась, но Вера и исподование ее было неистинно. И только монах Максим, не соглашаясь ни с одним «компромиссом», отстаивал подлинное вероучение..

Подумать только! Все Православие в тот момент хранил один лишь человек! 

И самое страшное в том, что, обладая большим авторитетом, преподобный Максим не давал покоя и императору, и папе римскому, и патриархам, за что был объявлен врагом Империи, пытавшимся своими богословскими трудами создать в ее единстве раскол. Его осудили, отрубили правую руку, чтоб не мог писать, вырвали язык, чтоб не мог проповедовать и отправили в далекую ссылку, где он скончался, приняв исповеднический венец. 

Понятно, что через какое-то время Церковь, отказавшись от ереси, приняла его учения за действительно истинные, но, так или иначе, если бы Максим Исповедник в какой-то момент остановился, поддавшись этому давлению, то, может быть, и Церкви сейчас бы не было. Оттого необходимо хранить и чтить память святого исповедника Божьего, который отдал свою жизнь ради Истины и своею кровью омыл Тело Церкви Христовой от еретических язв. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *