День памяти Пафнутия Боровского

 14 мая, день памяти преподобного Пафнутия Боровского. Это особый день в Боровске, праздник в честь нашего святого, нашего молитвенника,  преподобого отца, который здесь родился и  жил. Историческая личность преподобного Пафнутия повлияла и на наш город, и на всю боровскую землю, и на судьбы многих боровчан. 

   В этот день в нашем храме была совершена Божественная Литургия, а после неё традиционный большой Крестный ход. Этот Крестный ход совершается в Боровске с 1828 года. В советские годы он не совершался, но с 1991 это яркое событие Боровска возродилось. От  храма Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком прихожане этого храма, возглавляемые иеромонахом Иосифом, после Литургии в 10-00 направились по улицам Боровска к Благовещенскому собору. К нему же подошли прихожане храма Преображения Господня со своим настоятелем иереем Максимом Амбросимовым. Это приход привёз с собой звонницу, установленную на машину, которая двигалась за Крестным ходом сопровождая его колокольным звоном. Собравшись вместе, три прихода двинулись от Благовещенского собора под гору Молчановку в сторону монастыря, неся святые иконы и хоругви, под пение пасхального канона, окропляя святой водой улицы Боровска, мосты, дома, прохожих и проезжающий транспорт. Прихожан Благовещенского собора возглавляли протоиерей Алексий Кузин и протоиерей Антоний Сомик.  Около храма в честь святых Бориса и Глеба, прихожане с настоятелем отцом Андрей Иевлев, священником Димитрием Антоновским и священником Иоанном Швецовым торжественно встречали боровский Крестный ход и, после краткого молебна,  присоединились к нему. Продолжая свой путь, Крестный ход, обильно окропляемый Святой водой, с чтением акафиста преподобному Пафнутию, приблизился к храму  в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Роще. Прихожане храма со своим настоятелем протоиереем Сергием Поляковым, после чтения Евангелия, радостно влились в это радостное шествие. Приближаясь к стенам Пафнутьева монастыря, участники Крестного хода наполнялись радостью праздника преподобного, радостью соединённой молитвы. Казалась, что сам святой Пафнутий встречает своих земляков-боровчан. Войдя во врата святой обители, Крестный ход остановился между древними монастырскими зданиями. Здесь перед иконой преподобного Пафнутия была прочтена продолжительная молитва из акафиста, после чего все, участвовавшие в этом Крестном ходе и молящиеся в монастыре, один за другим, прикладывались к святым иконам, принесённым из храмов Боровска. Далее многие влились в торжественное богослужение, проводимое в монастыре на площади перед собором. 

  Этот Крестный ход вошёл в жизнь Боровских приходов и всего Боровска. В нём церковные службы выходят за стены храмов, наполняют улицы нашего города, освящая их. Он объединяет прихожан разных приходов,  наполняет радостью и торжеством всех участвующих в нём. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *