22 мая — праздник в честь перенесения мощей святителя Николая архиепископа Мир Ликийских

  Праздник в честь святителя Николая является престольным праздником в Благовещенском кафедральном соборе, потому что правый или южный придел является Никольским. Он освящен в 1819 году Преосвященным Филаретом Амфитеатровым, бывшим впоследствии Киевским митрополитом. В этом году этому событию исполняется 200 лет.

    Но есть ещё одна причина особого почитания святителя Николая в Благовещенском соборе, основанная на более древних событиях. Из старинных летописей мы знаем, что в Боровске издревле существовал храм в честь. Благовещения Пресвятой Богородицы. Первое упоминание «Благовещенской церкви» в исторических источниках относит к 1613 году. Также оно повествует, что в то время в Боровске был еще один каменный храм, построенный в честь святителя Николая, датированный концом XVI века. В 1634 году в городе произошел большой пожар, который не пощадил и деревянный Благовещенский храм. После этого события приход при храме Благовещения Пресвятой Богородицы  переносится в упомянутый храм святителя Николая. Последний был для этого переустроен: главный придел был освящен в честь Благовещения, также пристроился новый придел, который освещается в честь святителя Николая.  

    Таким образом, на месте, где сейчас стоит наш храм или рядом с ним, как минимум с XVI века, а скорее всего и раньше, особо почитался святитель Николай и его памятные дни являлись престольными праздниками. 

   Есть ещё одна значимая причина особого отношения к святителю Николаю в Благовещенском соборе — это находящаяся в нем святыня города Боровска, необычное изображение святителя в виде большой скульптуры в рост человека (размер 173х108х15). Это резной образ или, как его называют «деревянное полихромное изваяние» святителя Николая впечатляет своей мощью, надмирностью и самобытностью, где-то суровостью, где-то любовью и простотой, ощущаемой намоленостью и древностью. В правой руке у скульптуры святителя Николая находится поднятый остриём вверх мечь, в левой — изображение града. Такое изображение святителя Николая называется «Никола Можайский». Именно в недалёко расположенном от Боровска городе Можайске ещё в XIV веке изобразили святителя Николая в таком виде. Сейчас это древний образ из Можайска находится в Третьяковской галерее в Москве. 

   О времени появления этой святыни в Боровске разные источники говорят по разному. В Благовещенском соборе она установлена после войны 1812 года. В Никольском приделе было устроено специальное место для этой скульптуры. «До 1812 года, — мы читаем в Летописи Благовещенского собора, — означенная икона находилась в деревянном приписанном к собору храме, стоявшем недалеко от собора… В 1812 году церковь сия сгорела и икона святителя Николая найдена была во рве около реки Протвы».

    В этом году день памяти святителя Николая совпадает с другим праздником — Преполовением Пятидесятницы. Подобный праздник был у древних иудеев. 

В этот день вспоминаются описанные в Евангелии события посещения Спасителем Иерусалимского храма в день Преполовение. Ещё на Преполовение в  храмах совершается освящение воды. Боровские жители водой с этого водоосвящения обычно обильно кропят свои огороды. 

   В Благовещенском соборе во вторник, накануне праздника в 17-00 будет совершатся Всенощное бдение. Это Служба совершается в Никольском приделе храма, а полиелей перед почитаемой скульптурой святителя Николая. 22-го мая в 8-30 исповедь, Литургия, после которой Освящение воды и Крестный ход. 

 

Святителю отче Николае моли Бога о нас!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *