День памяти иконы Божией Матери «Боголюбская»

Сегодня Русская Церковь вспоминает дивное явление иконы Божией Матери во Владимирской земле, когда чудесным образом Царица Небесная остановила обоз князя Андрея, везшего чудотворную икону Богоматери, и после молебного пения перед этим образом Царица Небесная явилась князю Андрею, повелев ему основать обитель, а образ Свой оставить во Владимире. Князь же не только в сердце своем сохранил повеление Царицы Небесной, но и повелел написать образ Царицы Небесной таким, как Она предстала перед его взором – со свитком в руке и обращенной дланью к Господу, принимая благословение Сына Своего.

Князь Андрей Трубецкой, будучи большим знатоком древней иконописи, икону «умозрением в красках». На доске, на иконе, с помощью живописи – иконописи – изображается нечто большее, чем то, что человек может разглядеть, или привык разглядывать. Матерь Божия не просто предстоит Спасителю, она молится непрестанно о людях, как написано на этой дивной иконе, взирая на небо, где Господь почивает во славе Своей. Обращает руки и ходатайствует о роде человеческом и изъявляет волю Божественного Своего Сына к нам.

Сегодня в Благовещенском соборе была совершена праздничная литургия по которой был прочитан акафист перед глубоко чтимым боровскими прихожанами собора образом Божией Матери «Боголюбской». 

В настоящее время, когда стоящий в храме обращается к Божией Матери, он должен в первую очередь осознавать, или просить Богородицу напомнить себе, что Она есть скрепа духовная, соединяющая человеческую жизнь с жизнью будущего века уже сейчас, что Она есть первая Предстательница и Молитвенница за всех людей. Через Нее Господь дает знать волю Свою Божественную. Через предстательство и молитвы Богоматери многие получают заступление, исцеление, благодатную помощь и поддержку. 

Образ Божией Матери «Боголюбская» напоминает человеку, что не все в своей жизни можно разрешить, уповая лишь на собственные силы, как не было их достаточно и у князя Андрея Боголюбского, который, прилагая всяческие усилия и власть даже, не мог сдвинуть обоз с образом Божией Матери. Лишь только молитвы его к Царице Небесной, Ее благословение разрешили эту ситуацию. Так и сегодня соборная молитва перед пречестным образом Богородицы оглашалась словами: «Радуйся радосте наша и избави нас от всякого зла, и утоли наша печали!»

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *