Суббота первой седмица Великого поста. Память великомученика Феодора Тирона

Пройдя первую неделю Великого поста в первую субботу Церковь празднует память одного из сонма воинов Христовых, пострадавших за имя Господне, проливших кровь мученическую и утвердивших истинную Веру. В этот день особым образом Церковь чтит память мученика воина Феодора Тирона; эта суббота даже носит название «Тиронова».

Воспоминание установлено в честь события, когда один из римских императоров, Юлиан Отступник, пришедший к власти после тех благочестивых правителей, которые узаконили в империи христианство. Он отступил от Христа и стал воздвигать гонение на христиан, но уже не такое открытое, как были раньше, а более лукавое. Зная, что христиане особым образом молятся и постятся в первую неделю поста, готовясь причастию, он заставил правителя одного города окропить жертвенной кровью всю пищу, продававшуюся на рыночных прилавках. И таким образом христиане невольно осквернились бы нечистой идольской жертвой. Но епископу города явился мученик Феодор Тирон и предупредил его, чтобы христиане не сделали этого. Так коварный замысел императора и правителя города открылся и остался тщетным.

Тирон мученик предложил епископу, чтобы христиане особым образом приготовили себе пшеницу, позже это стало называть коливом. Поэтому традиция приготовления колива в этот день и утвердилась в Церкви как воспоминание чудесного события.

Феодор Тирон при жизни прославился тем, что имел особую ревность к Богу и ненависть к идолам и идольскому служению. Будучи воином и христианином на службе в императорском войске, он отказался поклоняться идолам. Он вошел в идольский храм и разорил его: жертвенник поверг и все идольские «святыни». За это был посажен в темницу, мучим и в конце концов умерщвлен.

Пища и питие имеют большое значение в жизни человека. И не только физические пища и питие, но и духовные. Один архипастырь как объяснял, что «диавол, пытаясь осквернить христиан, заставить их служить себе, действует очень коварно и лукаво. Он пытается завладеть человеком через пищу, через информацию пытается подсунуть оскверненную кровь идолослужения, отравляет все вокруг. Нередко не видя этого, не понимая, что происходит, человек приобщаемся к идольским богам — к наживе, тщеславию, блуду. Все это как будто пронизывает всю человеческую жизнь». И, естественно, сам человек страдает от этого осквернения и от этой лжи, яда, постоянно вторгающегося в его жизнь и в душу.

Поэтому Святая Церковь особым образом готовит постящихся и дает эти благодатные дни для очищения души через трезвение, молитву, пост, чтобы появилось особое видение, различающее истинное и ложно/отравленное, влекущее душу к погибели. Оттого дело христианина в это святое время Великой Четыредесятницы — содействовать тому, что предлагается его душе богослужением, его смыслом, примером вспоминаемых святых, словам литургических текстов, написанных еще святыми боговидцами в этому вселенских соборов, когда шла на протяжении нескольких веков борьба за истинную Веру, ее исповедование, отчего в каждом тропаре и стихире в период пения постной триоди видно чаяние к вечно живой и божественной Истине. 

 

Чистый и непорочный пост пришедый ныне к нам, мученических чудес совершенство совведе: постом бо душевныя скверны очистим, и мученическими знаменьми, и страдальчествы, доблественно на страсти вмужимся: отонудуже и священнаго воздержания благодатию просвещающеся, и чудодействы Феодора мученика, ко Христу утверждаемся верою, просяще Его, спасение подати душам нашим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *