Преполовение Пятидесятницы

14 мая на 25-ый день после Пасхи мы празднуем Преполовение Пятидесятницы. Исполняется ровно половина срока, когда на апостолов сошел Дух Святой и началось благовествование Евангелия для всех народов. Этот праздник – Преполовение Пятидесятницы имеет ветхозаветные корни, точнее является видоизмененным зеркальным отображением древнеиудейского праздника Кущей. На богослужении мы с вами слышали Евангелие, которое повествует об этом празднике во время проповеди Христа.

Господь на праздник Кущей вошел в Иерусалимский храм и стал учить. Из истории: кущи – это палатки. Когда Моисей вывел по повелению Божию народ свой из Египетского рабства, то 40 лет они странствовали в пустыне, живя в палатках, или как еще говорили – в кущах. В память об этом исключительном событии в истории народа, древние иудеи постановили ежегодно отмечать праздник Кущей. В 8-ой день праздника, первосвященник под пением народом псалмов Давида (псалмы 115-117) выходил из Храма Соломона с горящей свечой и шел г подножию горы Сион, к источнику Силоамскому. Там он набирал воду в золотую богослужебную чашу, и смешав воду из источника с обычной водой возливал на жертвенник. 

В то время очень известная была школа Гамалиила, и все, у кого были деньги на обучение, отдавали детей туда. Так вот у семьи бедного плотника обручника Иосифа не было возможности дать образования Иисусу. Именно основываясь на неграмотности по человеческому разумению Иисуса, его не желали слушать старейшины и книжники. Они презирали, что Господь очень грамотно и с невероятной силой Духа толкует Священное Писание.

Вместо того, чтобы послушать, они наполнялись ропота, злобы. Какой урок мы должны вынести из сегодняшнего праздника? — В Евангелии, которое читали сегодня. Жив будет тот, «Кто будет пить от Меня источники воды живой».

Где находятся эти источники воды живой? – В Церкви. В ее Таинствах. Не у старцев, которых многие ищут и бегают по ним. Не у врачей. А в Церкви, глава которой Христос. Движим этот живой организм – Церковь – Духом Святым. Именно Дух Святой – Третье Лицо Ипостасной Троицы и дает нам всю полноту благодати, все дары.

Какова в этом задача человека? Учиться правильно пользоваться этой живой святой водой, черпать ее на благо возрастания жизни своей духовной и на пользу ближнего. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *