Неделя Всех святых

Совершенно неслучайно круг церковных служб и воспоминаний организован так, что после Троицы Церковь вспоминает о всех святых. День Святой Троицы — это день сошествия Святого Духа на апостолов, когда благодать Божия была низведена на тех, кому должно было устраивать Церковь и через Церковь продолжать дело служения Господа и Спасителя. Именно Святой Дух превращает людей, объединенных одной верой, в Церковь. И именно Святой Дух дает силы для того, чтобы каждый член Церкви мог обновлять себя, очищая покаянием и смывая грехи свои силой Божественной благодати.

Почему же празднуется в первое воскресенье после Пятидесятницы день Всех святых? — как утверждение того факта, что сила Духа Святого преобразовала во множестве человеческие души от греха к святости, от тьмы к свету. Никто из этих святых не рождался святым — они стали святыми, сопрягая свои внутренние собственные усилия с тем, чтобы открыть душу свою навстречу Божественной благодати. В этой синергии, в этом соработничестве Божественного и человеческого начал и обретается полнота человеческой жизни, полнота спасения. Ведь добрые помыслы исходят от сердца, как от сердца исходят и помыслы злые (Мф 7:19).

Церковь призвана свидетельствовать миру — тому самому миру, который очень часто не признает ее голоса и не желает его слушать. Со смирением, без всякой власти, тихим голосом Церковь призвана свидетельствовать, что там, где Дух Святой, там жизнь, а где нет Святого Духа, там гибель; и день всех святых является свидетельством об этом.

Вспоминая святых угодников, просиявших во всей вселенской Церкви, во все времена и во всех народах, дорожить их жизненным подвигом и свидетельствовать, что они были храмами живущего в них Святого Духа, как и заповедал Сам Господь словами апостола: «Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор 6:19-20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *