Память образа Божьей Матери Троеручица

Преподобного Иоанна Дамаскина оклеветали в государственной измене за прославление святых икон в иконоборческую эпоху. По приговору Дамасского халифа ему отсекли кисть правой руки, которой он много писал в защиту Православия.

Подвижник пал ниц пред иконой Божией Матери и просил исцелить его руку, чтобы он и далее мог прославлять Господа своими трудами. После продолжительной молитвы он задремал. В тонком сне ему явилась Владычица, Которая благословила и укрепила его. Пробудившись, преподобный Иоанн увидел, что его рука стала невредима. В благодарность он отлил из серебра изделие в форме руки и преподнес его в дар иконе. С тех пор списки этого образа, ставшего почитаться чудотворным, стали изображать с тремя руками, отчего она и получила свое название.

История этого праздника показывает, что Божия Матерь имеет великое дерзновение пред Богом. Явление каждого Ее образа свидетельствует о всесильном заступничестве Богоматери пред Сыном Своим, Который ради Ее ходатайства меняет не только жизненные обстоятельства отдельного человека, но и сам ход человеческой истории.

В песнопениях прославляется Пречистая Дева как «честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим». Исполнившись, по любви к Богу, всех христианских добродетелей, Она стала чистейшим сосудом Его Благодати. Сподобившись вместить Невместимого, Она послужила делу спасения рода человеческого – Боговоплощению Сына Божьего.

Прославляя сегодня Божию Матерь, должно помнить и следовать добродетелям Ее души – стремиться стяжать христианскую любовь, милосердие, смирение, покорность воле Божией, которые имела Она. Покорность же воле Божией, как учил Глинский старец схиархимандрит Андроник (Лукаш), заключается в исполнении Его святых Заповедей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *